মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্ক: ব্যাপক প্রকিউরমেন্ট গাইড
এক্সিকিউটিভ সারাংশ

বাজার সংক্ষিপ্ত বিবরণ
বিশ্বব্যাপী মোটরসাইকেল চেইনের বাজার, মূল্য বাজারের চেইনের ভাঙ্গন হিসাবে, 2024 সালের হিসাবে আনুমানিক USD 2.8 বিলিয়ন, যেখানে একটি চেইন মোটরসাইকেল বাজার 2030 সালের মধ্যে USD 3.6 বিলিয়ন মূল্যের অনুমান করা হয়েছে (অ্যালাইড চেইন মোটরসাইকেলের বাজারের মূল্য 3.6 বিলিয়ন USD থেকে 2030 ডলারের জন্য। 2030 এর দিকে বিলিয়ন।
অধ্যায় 1: মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্কের মৌলিক বিষয়
1.1 ফ্র্যাঞ্চাইজ ক্রয় চুক্তির জন্য মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্ক উপাদানগুলির মৌলিক বিষয়গুলি
মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্ক কি?
মোটরসাইকেলে ব্যবহৃত একটি চেইন ইঞ্জিনের কাউন্টারশ্যাফ্ট স্প্রোকেট এবং পিছনের ড্রাইভ স্প্রোকেটের চারপাশে সংযোগ হিসাবে পরিচিত বিভিন্ন আন্তঃসংযুক্ত অংশ নিয়ে গঠিত এবং এইভাবে ইঞ্জিনের আউটপুট শ্যাফ্ট থেকে শক্তি স্থানান্তর করে। এই লিঙ্কগুলির প্রতিটিতে জটিল ডিজাইনের বিভিন্ন উপাদান রয়েছে।
মূল উপাদান:
অভ্যন্তরীণ প্লেট:বুশিংগুলি লিঙ্কের কাঠামোগত উপাদান এবং ভিতরের প্লেটগুলি লিঙ্কের কাঠামোগত উপাদান।
বাইরের প্লেট:পিনের সাথে যোগদান করে লিঙ্কটি সম্পূর্ণ করে।
পিন:এগুলি এমন উপাদান যা বাইরের প্লেটগুলিকে সংযুক্ত করে এবং উচ্চ নির্ভুলতার সাথে স্থল হয়।
বুশিংস:এগুলি হল অভ্যন্তরীণ প্লেট যা অ্যাক্সেল বিয়ারিংয়ের সাথে ঘূর্ণায়মান উপাদানগুলি সরবরাহ করে।
রোলার:এগুলি এমন উপাদান যা সর্বনিম্ন জড়তা ধারণ করে এবং বুশিংয়ের উপর ঘোরে এবং এইভাবে স্প্রোকেট দাঁতের সাথে ঘর্ষণ কমায়।
একটি মোটরসাইকেল চেইনের প্রতিটি স্ট্যান্ডার্ড লিঙ্ক রোলার চেইন নীতিতে কাজ করে। এই রোলার চেইনগুলিকে চেইনের সংখ্যার ভিত্তিতে সিমপ্লেক্স (একক স্ট্র্যান্ড), ডুপ্লেক্স (ডাবল স্ট্র্যান্ড) এবং ট্রিপলেক্স (ট্রিপল স্ট্র্যান্ড) হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়। এই ধরণের মধ্যে, সিমপ্লেক্স চেইনটি সাধারণত মোটরসাইকেলে ব্যবহৃত হয়।
অধ্যায় 2: চেইন লিঙ্ক ক্লাসিফিকেশন সিস্টেম
2.1 বিভিন্ন ধরনের চেইন লিংক: একটি প্রকিউরমেন্ট ক্লাসিফিকেশন সিস্টেম
বিভিন্ন ধরণের চেইন লিঙ্কগুলির মধ্যে পার্থক্য করতে সক্ষম হওয়া স্পেসিফিকেশন এবং সরবরাহকারীর মিথস্ক্রিয়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ কারণ এটি চেইন লিঙ্ক এবং চেইনের সাথে সম্পর্কিত। শ্রেণীবিন্যাস সিস্টেম গঠিত হয়:
2.2 পিচ মাত্রা দ্বারা শ্রেণীবিভাগ
একটি চেইন পিচ ইঞ্চি দূরত্ব যা একটি পিনের কেন্দ্রটি পরবর্তী পিনের কেন্দ্রে থাকে:
| চেইন সাইজ | পিচ | রোলার ব্যাস | অভ্যন্তরীণ প্রস্থ | অ্যাপ্লিকেশন বিভাগ |
|---|---|---|---|---|
| সাইজ 35 চেইন লিঙ্ক | 3/8" (9.525 মিমি) | 0.200" (5.08 মিমি) | 0.188" (4.76 মিমি) | হালকা মোটরসাইকেল, স্কুটার |
| 40 | 1/2" (12.7 মিমি) | 0.312" (7.92 মিমি) | 0.250" (6.35 মিমি) | ছোট স্থানচ্যুতি মোটরসাইকেল |
| 41 | 1/2" (12.7 মিমি) | 0.306" (7.77 মিমি) | 0.250" (6.35 মিমি) | মিনিবাইক, যান-কার্ট |
| সাইজ 50 চেইন লিঙ্ক | 5/8" (15.875 মিমি) | 0.400" (10.16 মিমি) | 0.375" (9.53 মিমি) | মাঝারি মোটরসাইকেল (250-500cc) |
| 520 | 5/8" (15.875 মিমি) | 0.250" (6.35 মিমি) | 0.250" (6.35 মিমি) | আধুনিক স্পোর্ট বাইক |
| 525 | 5/8" (15.875 মিমি) | 0.250" (6.35 মিমি) | 0.312" (7.94 মিমি) | উচ্চ-কার্যক্ষমতা সম্পন্ন মোটরসাইকেল |
| 530 | 5/8" (15.875 মিমি) | 0.312" (7.92 মিমি) | 0.375" (9.53 মিমি) | হেভি ট্যুরিং বাইক, ক্রুজার |
| 630 | 3/4" (19.05 মিমি) | 0.469" (11.91 মিমি) | 0.469" (11.91 মিমি) | ভিনটেজ ভারী মোটরসাইকেল |
1/2 চেইন লিঙ্ক বিভাগ হল, মোটরসাইকেল শিল্পের মধ্যে গড়ে সর্বাধিক প্রচলিত পিচ আকার এবং 2024 কাস্টমস ডেটা বিশ্লেষণের ভিত্তিতে, 1/2 পিচ চেইন লিঙ্কগুলি বিশ্বব্যাপী কেনা মোটরসাইকেল চেইনগুলির প্রায় 68% তৈরি করে।
2.3 উপাদান গঠন দ্বারা শ্রেণীবিভাগ
চেইনের জন্য যে ধরনের উপাদান নির্বাচন করা হয় তা কর্মক্ষমতা বৈশিষ্ট্য এবং চেইনের পরিষেবা জীবন এবং মোট ব্যয়ের উপর দুর্দান্ত প্রভাব ফেলে।
স্ট্যান্ডার্ড কার্বন ইস্পাত চেইন লিঙ্ক
উপাদান স্পেসিফিকেশন:AISI 1040-1045 কার্বন ইস্পাত
তাপ চিকিত্সা:কার্ন পৃষ্ঠ শক্ত (HRC 58-62 পৃষ্ঠ এবং HRC 30 35 কোর)
প্রসার্য শক্তি:7000-11000 পাউন্ড। পিচ সময় ক্লিপ
খরচ সূচক:বেসলাইন (1.0x)
পরিসীমা গুণমান:স্বাভাবিক অবস্থায় 15000-20000 মাইল
স্টেইনলেস স্টীল রোলার চেইন লিঙ্ক
উপাদান স্পেসিফিকেশন:AISI 304 বা 316 স্টেইনলেস স্টীল
জারা প্রতিরোধের:নিশ্চিতভাবে পালতোলা, উপকূলীয় এবং রাসায়নিক বায়ুমণ্ডলে
প্রসার্য শক্তি:কার্বন স্টিলের তুলনায় 20-30% কম
খরচ সূচক:2.8 3.5x স্ট্যান্ডার্ড কার্বন ইস্পাত
ব্যবহার করুন:মরুভূমি, উপকূলীয় এবং নৌবাহিনীতে মোটরসাইকেলে
সংগ্রহ নোট:SS চেইন লিঙ্কগুলি মরিচা রক্ষণাবেক্ষণের কারণে অতিরিক্ত খরচ কমিয়ে দেয়, তবে বিভিন্ন উপকরণ দিয়ে তৈরি স্প্রোকেটগুলির রক্ষণাবেক্ষণ একটি প্রয়োজন।
খাদ ইস্পাত চেইন লিঙ্ক
উপাদান স্পেসিফিকেশন:ক্রোমোলি ইস্পাত (4130, 4140)
অতিরিক্ত শক্তিশালী:স্ট্যান্ডার্ড কার্বন ইস্পাত থেকে 15-25% বেশি
খরচ সূচক:1.62.2x স্ট্যান্ডার্ড কার্বন ইস্পাত
ব্যবহার করুন:রেসিং এবং অন্যান্য উচ্চ কর্মক্ষমতা বা ভারী লোড অ্যাপ্লিকেশনের জন্য
2.4 নির্মাণের ধরন অনুসারে শ্রেণিবিন্যাস
O-রিং এবং X-রিং সিল করা চেইন লিঙ্ক
খরচ প্রিমিয়াম:স্ট্যান্ডার্ড চেইন প্লাস অতিরিক্ত 40-80%
রক্ষণাবেক্ষণ বিরতি:500 মাইল থেকে 1000 মাইল প্লাস
সেবা জীবন:2-3x স্ট্যান্ডার্ড নন সিল করা চেইন। এই ক্ষেত্রে, এর অর্থ হল মালিকানার মোট খরচ কম হবে যদিও বিনিয়োগ বিশাল।
নন-সিল করা স্ট্যান্ডার্ড চেইন লিঙ্ক
আজকের স্ট্যান্ডার্ড চেইন লিঙ্কগুলি এখনও অনেক বছর আগে যেমন ছিল তেমনই রয়েছে, একমাত্র পার্থক্য হল সিলিং উপাদানগুলির অনুপস্থিতি।
প্রতি 300-600 মাইল বাইরের প্রান্তে তৈলাক্তকরণ প্রয়োজন।
যদিও এটি মিতব্যয়ী ছিল, লুব্রিকেন্টের ব্যবহার খুব উচ্চ রক্ষণাবেক্ষণের শ্রমের ফলস্বরূপ।
ওজন অপ্টিমাইজেশন কারণে রেস গাড়ী জন্য চমৎকার.
ভারী-ডিউটি চেইন লিঙ্ক
যার প্লেটগুলি 15-25% পুরু।
বর্ধিত আকার পিন.
উচ্চ টর্ক ব্যবহারের জন্য সেরা।
ক্রুজার, ট্যুরিং বাইক এবং ইঞ্জিন দিয়ে পরিবর্তিত বাইকের জন্য সেরা।
অধ্যায় 3: শিল্প চেইন লিঙ্ক
3.1 শিল্প চেইন লিঙ্ক বোঝা
শিল্পগতভাবে, উপরে এবং তার বাইরে মোটরসাইকেলের জন্য এই ধরনের চেইন লিঙ্ক
যদিও এই নির্দেশিকাটি মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্কগুলির জন্য, তবে এটি সরবরাহ পেশাদারদের উপর ছেড়ে দেওয়া হয়েছে শিল্পে ব্যবহৃত চেইন লিঙ্কগুলি বোঝার জন্য যাতে চেইন সরবরাহকারীদের স্তর এবং প্রস্তুতকারকের দক্ষতার স্তরের মূল্যায়ন করা যায়।
স্ট্যান্ডার্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রোলার চেইন লিঙ্ক
এই চেইনগুলির হাতাগুলি রোলার লিঙ্কগুলির আকারে রয়েছে।
প্রতিটি মোটরসাইকেলের চেইন এই ভারী দায়িত্ব লিঙ্ক আছে.
হেভি ডিউটি ইন্ডাস্ট্রিয়াল চেইন
প্রতিটি মোটরসাইকেলের চেইন এই ভারী দায়িত্ব লিঙ্ক আছে.
এই চেইনগুলি এত ভারী দায়িত্ব যে তারা খনির সরঞ্জাম এবং বড় শিল্প যন্ত্রপাতি ব্যবহার করা হয়।
শিল্প সরঞ্জামের 48,000 পাউন্ডের বেশি প্রসার্য শক্তি রয়েছে।
সংগ্রহের অন্তর্দৃষ্টি:ভারী শিল্প চেইনের নির্মাতাদের ইতিমধ্যেই ধাতুবিদ্যার দক্ষতা রয়েছে এবং সেইসাথে উচ্চ কার্যকারিতা মোটরসাইকেলের চেইনের জন্য উপকারী গুণমান নিশ্চিতকরণ ব্যবস্থা রয়েছে।
3.2 বিশেষ ধরনের শিল্প চেইন
| চেইন বিভাগ | পিচ রেঞ্জ | চেইন বৈশিষ্ট্য | উত্পাদন জটিলতা |
|---|---|---|---|
| নীরব চেইন | 3/8" - 2" | দাঁতযুক্ত লিঙ্ক আছে, অপারেশন আরো নীরব | উচ্চ |
| ইঞ্জিনিয়ারিং ইস্পাত চেইন | 1" - 3" | তাপ চিকিত্সা খাদ ইস্পাত চেইন | খুব উচ্চ |
| পাতার চেইন | বিভিন্ন | উচ্চ প্রসার্য শক্তি এবং কোন রোলার সহ চেইন | মাঝারি |
| প্লাস্টিকের চেইন লিঙ্ক | বিভিন্ন | কোন ধাতব শৃঙ্খল নেই এবং তাই, জারা-প্রুফ লিঙ্ক | মাঝারি |
বিভিন্ন ধরণের ইন্ডাস্ট্রিয়াল চেইন লিঙ্কগুলি জানার ফলে সম্ভাব্য সরবরাহকারীদের মোটরসাইকেলের জন্য চেইনের আবেদনের জন্য প্রয়োজনীয় পর্যাপ্ত প্রযুক্তিগত সক্ষমতা রয়েছে কিনা তা মূল্যায়ন করতে সংগ্রহকারী দলগুলিকে সহায়তা করে।
অধ্যায় 4: প্রযুক্তিগত মান এবং পরিমাপ
4.1 প্রকিউরমেন্ট ডকুমেন্ট যা প্রযুক্তিগত এবং পরিমাপ মান কভার করে
মূল বৈশিষ্ট্য এবং পরিমাপ মান
ম্যানুফ্যাকচারিং টলারেন্সের সূক্ষ্মতা হল চেইনের কার্যক্ষমতা, এটি যে শব্দ উৎপন্ন করে এবং কতটা সময় ব্যবহার করা যেতে পারে তার উপর প্রভাব ফেলতে একটি অতিরিক্ত কারণ। এই ক্ষেত্রে, সংশোধনযোগ্য সহনশীলতা হবে:
পিন ব্যাস সহনশীলতা
স্ট্যান্ডার্ড সহনশীলতা:0.001 ইঞ্চি (±0.025 মিমি)
উচ্চ নির্ভুলতা রেসিং চেইন:0.0005 ইঞ্চি (±0.013 মিমি)
সহনশীলতার তারতম্যের প্রভাব:0.001 ইঞ্চি বিচ্যুতি পরিষেবা জীবনকে আনুমানিক 8-12 শতাংশে কমিয়ে দিতে পারে
পিচ নির্ভুলতা
ISO 606 মান সহনশীলতা:পিচের মানের +0.10 শতাংশ
1/2 ইঞ্চি চেইন লিঙ্কগুলির জন্য:লিঙ্ক প্রতি ±0.0005 ইঞ্চি
10 ফুট লম্বা চেইনের যেকোন দৈর্ঘ্যের উপর ক্রমবর্ধমান পিচ সহনশীলতা:±0.050 ইঞ্চি সর্বাধিক
সংগ্রহের প্রয়োজনীয়তা:পিচ নির্ভুলতা যাচাইয়ের পদ্ধতিগুলি সংগ্রহের নথিতে বর্ণিত হবে
রোলার ব্যাস তারতম্য
স্ট্যান্ডার্ড সহনশীলতা:±0.002 ইঞ্চি (±0.05 মিমি)
আদর্শ সহনশীলতার উপর বিচ্যুতির প্রভাব:অসম রোলার ব্যাস সহনশীলতার ফলে একটি স্প্রকেটের অসম পরিধান এবং ত্বরণ হয়
অঙ্গুষ্ঠের নিয়ম পরীক্ষা করতে:SPC ব্যবহার করা হবে এবং Cpk হবে Cpk 1.33 এর চেয়ে বড় বা সমান
4.2 অর্ডারের জন্য পরিমাপের রূপান্তর
ক্রয় বিশেষজ্ঞরাও এবং বেশিরভাগ সময় অর্ডার, স্টক রাখা এবং অ্যাপ্লিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সুবিধার জন্য চেইনকে লিঙ্কে, পায়ে চেইন, চেইন থেকে ইঞ্চি এবং চেইনকে মিটারে রূপান্তর করতে পারেন।
পরিমাপ টেবিলের চেইন লিঙ্ক
| চেইন পিচ | লিংক প্রতি ফুট | মিটার প্রতি লিঙ্ক | রূপান্তর সূত্র |
|---|---|---|---|
| 1/4 ইঞ্চি চেইন লিঙ্ক | 48 | 157.5 | দৈর্ঘ্য (ফুট)=লিঙ্ক ÷ 48 |
| 3/8 ইঞ্চি (আকার 35) | 32 | 105.0 | দৈর্ঘ্য (ফুট)=লিঙ্ক ÷ 32 |
| 1/2" (40, 41, 520) | 24 | 78.7 | দৈর্ঘ্য (ফুট)=লিঙ্ক ÷ 24 |
| 5/8" (50, 525, 530) | 19.2 | 63.0 | দৈর্ঘ্য (ফুট)=লিঙ্ক ÷ 19.2 |
| 3/4" (630) | 16 | 52.5 | দৈর্ঘ্য (ফুট)=লিঙ্ক ÷ 16 |
ইলাস্ট্রেশন
একটি 120-লিঙ্ক চেইন সহ একটি মোটরসাইকেল চেইন আকার 50 5/8" পিচ চেইন ব্যবহার করে।
পায়ের দৈর্ঘ্য:120 ÷ 19.2=6.25 ফুট
মিটারে দৈর্ঘ্য:120 ÷ 63.0=1.905 মিটার
ইঞ্চিতে দৈর্ঘ্য:120 × 0.625=75 ইঞ্চি
কেস ব্যবহার করুন
বাল্ক অর্ডার অনুমান করার সময়, রৈখিক ফুটে পরিমাপ করা চেইনটি ব্যবহারযোগ্য লিঙ্কগুলির সাথে চেইনে রূপান্তরিত হয়ে নিচের মতো. 1000ফুট 1/2 পিচ চেইন লিঙ্কগুলিকে ভেঙে ফেলা যেতে পারে:
মোট লিঙ্ক:1000 × 24=24,000 লিঙ্ক
মোট চেইন সমাবেশ:24,000 ÷ 120=200 অনুমান করা লিঙ্কগুলি 120-লিঙ্ক অ্যাসেম্বলি ধারণকারী চেইনে একত্রিত করা হয়েছে
অধ্যায় 5: মান এবং সার্টিফিকেশন প্রয়োজনীয়তা
5.1 গুণমানের নিশ্চয়তা অবশ্যই আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের সাথে সারিবদ্ধ হতে হবে
চেইন লিঙ্ক সংগ্রহের জন্য আন্তর্জাতিক মান সম্মতি প্রয়োজন।
5.2 মৌলিক উপাদান সার্টিফিকেশন
ISO 606:2015 - শর্ট-পিচ ট্রান্সমিশন প্রিসিশন রোলার এবং বুশ চেইন
চেইন পিচ, রোলারের ব্যাস এবং চেইনের প্রস্থ স্থাপন করে
চেইনের প্রতিটি আকারের জন্য প্রসার্য শক্তির প্রয়োজন
স্লিপ-ফিট অ্যাসেম্বলির জন্য সুনির্দিষ্ট চেইন উপাদান
সংগ্রহের প্রয়োজনীয়তা:মাত্রিক পরিদর্শন প্রতিবেদন সহ ISO 606 সম্মতি শংসাপত্রের অনুরোধ করুন
ANSI B29.1 - যথার্থ পাওয়ার ট্রান্সমিশন রোলার চেইন, সংযুক্তি এবং স্প্রকেট
উত্তর আমেরিকান ISO স্ট্যান্ডার্ড 606 এর সমতুল্য
সংযুক্তি চেইনের জন্য অন্যান্য প্রযোজ্য প্রয়োজনীয়তা রয়েছে
প্রসার্য শক্তি মূল্যায়নের জন্য মেট্রিক্স স্থাপন করে
সংগ্রহের জন্য নোট:মার্কিন বাজারের সম্মতি এবং ওয়ারেন্টি বৈধতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ
রোলার চেইনের জন্য জাপানি মান হল JIS B1801
এশিয়াতে চেইনের জন্য সাধারণত গৃহীত মান
ISO 606 এর তুলনায় সহনশীলতা কিছুটা কম
সংগ্রহের জন্য নোট:জাপানি সরবরাহকারীদের কাছ থেকে কেনার সময়, সামঞ্জস্য নিশ্চিত করুন
5.3 উপাদান সার্টিফিকেশন নথি
সংগ্রহের নির্দেশিকাগুলির সরবরাহকারীকে প্রদান করতে হবে:
1. মিল টেস্ট সার্টিফিকেট (MTC)
রাসায়নিক রচনা বিশ্লেষণ - কার্বন এবং সংকর উপাদান সনাক্তকরণ
তাপ চিকিত্সার নমুনা এবং প্রাসঙ্গিক তাপমাত্রা প্রোফাইল এবং ধরে রাখার সময় ক্যাপচার এবং তালিকাভুক্ত করা
পিন, বুশিং এবং প্লেটের মধ্যে রকওয়েল কঠোরতা নিশ্চিত করতে পরীক্ষার ফলাফল ক্যাপচার এবং তালিকাভুক্ত করা
2. প্রসার্য শক্তি পরীক্ষার জন্য প্রতিবেদন
চূড়ান্ত প্রসার্য শক্তি (UTS) যাচাইকরণ
পরীক্ষা এবং পদ্ধতি (ISO 606 Annex A)
প্রশিক্ষক(গুলি) নির্দিষ্ট গ্রেডেড স্ট্যান্ডার্ডে একটি পাস কপি প্রদান করেন
3. মাত্রিক পরিদর্শনের জন্য প্রতিবেদন
প্রথম নিবন্ধ পরিদর্শন (FAI) - নতুন উত্পাদন চলছে৷
প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণের জন্য পরিসংখ্যানগত প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ (SPC) চার্ট
প্রাথমিক মাত্রার জন্য সমন্বয় পরিমাপ মেশিন (সিএমএম)
4. সারফেস ট্রিটমেন্টের জন্য সার্টিফিকেশন
দস্তা ধাতুপট্টাবৃত চেইনের জন্য আবরণের পুরুত্ব (8-12 মাইক্রন)
Ni ধাতুপট্টাবৃত চেইন জন্য আঠালো পরীক্ষার ফলাফল
সল্ট স্প্রে টেস্টিং (ASTM B117) দ্বারা উত্পাদিত জারা প্রতিরোধী নমুনা
অধ্যায় 6: বিশেষায়িত চেইন লিঙ্ক কনফিগারেশন
6.1 গ্রেড 35 চেইন লিঙ্ক: প্রযুক্তিগত বিশেষ উল্লেখ এবং অ্যাপ্লিকেশন
ছোট-ডিসপ্লেসমেন্ট মোটরসাইকেল এবং অন্যান্য পাওয়ার স্পোর্টস অ্যাপ্লিকেশনে ব্যবহৃত চেইন গ্রেড 35 হল লাইট চেইন ব্যবহার করা সবচেয়ে হালকা:
প্রযুক্তিগত বিশেষ উল্লেখ:
পিচ:3/8 ইঞ্চি (9.525 মিমি)
রোলার ব্যাস:0.200 ইঞ্চি (5.08 মিমি)
পিন ব্যাস:0.141 ইঞ্চি (3.58 মিমি)
প্লেট বেধ:0.050 ইঞ্চি (1.27 মিমি)
প্রসার্য শক্তি:সর্বনিম্ন 1900 পাউন্ড
কাজের লোড সীমা:380 পাউন্ড (5:1 নিরাপত্তা ফ্যাক্টর সহ)
আবেদনের উপযুক্ততা:
মোটরসাইকেল ডেভ 125cc
ই-বাইক
মিনি এবং পিট বাইক
বিনোদনমূলক গো-কার্ট
বিবেচনা:
সবচেয়ে সস্তা
110 থেকে 96 লিঙ্ক চেইন দৈর্ঘ্য
6.2 কাস্টম চেইন লিঙ্কগুলির জন্য প্রকৌশল এবং সংগ্রহের কৌশল
কাস্টম অ্যাপ্লিকেশনের জন্য কাস্টম চেইন লিঙ্কগুলির ইঞ্জিনিয়ারিং ডিজাইন প্রয়োজন:
ভিনটেজ মোটরসাইকেলের জন্য রেট্রো ফিট করার জন্য একটি অনন্য অনুপাত এবং স্প্রোকেট ডিজাইন প্রয়োজন
রেসিংয়ে ব্যবহৃত চেইনগুলির জন্য ওজন কমাতে টাইটানিয়াম অন্তর্ভুক্ত করুন
সামুদ্রিক টহল মোটরসাইকেলের জন্য একটি ক্ষয়কারী পরিবেশ সহ্য করার জন্য বহিরাগত সংকর ধাতু
উচ্চ ঘূর্ণন সঁচারক বল অ্যাপ্লিকেশনের জন্য চাঙ্গা প্লেট
রেসিং উদ্দেশ্যে কাস্টমাইজড চাঙ্গা প্লেট
বিশেষ আবরণ এবং পৃষ্ঠ চিকিত্সা
ঘর্ষণ কমানোর জন্য PTFE (টেফলন) আবরণ
নান্দনিক আবেদন এবং জারা সুরক্ষা জন্য আলংকারিক কালো অক্সাইড
মোটরসাইকেলের জন্য কাস্টম ধাতুপট্টাবৃত সোনার দস্তা
6.3 কাস্টম ডিজাইন করা চেইনের জন্য প্রকিউরমেন্ট ফ্রেমওয়ার্ক
| সংগ্রহের পর্যায় | কার্যক্রম | টাইমলাইন | খরচের প্রভাব |
|---|---|---|---|
| প্রয়োজনীয়তা সংজ্ঞা | ইঞ্জিনিয়ারিং সহায়তা এবং স্পেসিফিকেশন সংজ্ঞা | 1-2 সপ্তাহ | ইঞ্জিনিয়ারিং খরচ: $500 - $2000 |
| সরবরাহকারী নির্বাচন | RFQ এবং সক্ষমতা নির্ধারণ | 2-3 সপ্তাহ | - |
| টুলিং এবং সেটআপ | কাস্টম ডাই ডেভেলপমেন্ট | 6-10 সপ্তাহ | টুলিং খরচ: $3000 - $15000 |
| প্রথম প্রবন্ধ পরিদর্শন | পরীক্ষা এবং মাত্রিক যাচাইকরণ | 1-2 সপ্তাহ | $800 - $1500 পরীক্ষা করা হচ্ছে |
| উৎপাদন | ম্যানুফ্যাকচারিং রান | 2-4 সপ্তাহ | প্রোডাকশন প্রিমিয়াম 40-200% বনাম স্ট্যান্ডার্ড |
অধ্যায় 7: রোলার চেইন লিঙ্ক সাইজ রেফারেন্স
7.1 মোটরসাইকেল সাইজ চার্ট
রোলার চেইন লিঙ্কের মাপ জানা কি নির্দিষ্ট করতে হবে এবং সরবরাহকারীদের সাথে কী যোগাযোগ করতে হবে তা জানতে সাহায্য করে।
| আকার উপাধি | পিচ (ইঞ্চি) | পিচ (মিমি) | রোলার ব্যাস (ইঞ্চি) | সাধারণ ব্যবহার | মার্কেট শেয়ার |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 1/4 | 6.35 | 0.130 | মোটর সহ সাইকেল | <1% |
| 35 | 3/8 | 9.525 | 0.200 | স্কুটার এবং মিনি বাইক | 8% |
| 40 | 1/2 | 12.7 | 0.312 | পুরানো মোটরসাইকেল | 5% |
| 41 | 1/2 | 12.7 | 0.306 | যান-কার্ট এবং মিনি বাইক | 3% |
| 420 | 1/2 | 12.7 | 0.306 | মোটরসাইকেল শুরু | 15% |
| 428 | 1/2 | 12.7 | 0.335 | মোটরসাইকেল 125-250cc | 12% |
| 520 | 5/8 | 15.875 | 0.250 | 400-750cc স্পোর্টস বাইক | 28% |
| 525 | 5/8 | 15.875 | 0.250 | স্পোর্টস বাইক 600-1000cc | 18% |
| 530 | 5/8 | 15.875 | 0.312 | ক্রুজার, ট্যুরিং বাইক | 10% |
| 630 | 3/4 | 19.05 | 0.469 | ভারী ভিনটেজ বাইক | 1% |
এই পরিসংখ্যানগুলির মধ্যে 2024 থেকে বিশ্বব্যাপী বিক্রি হওয়া চেইনের পরিমাণের বাজার শেয়ার পরিসংখ্যান অন্তর্ভুক্ত।
অধ্যায় 8: সরবরাহকারী মূল্যায়ন এবং নির্বাচন
8.1 মূল সরবরাহকারীর যোগ্যতার জন্য একটি সিদ্ধান্ত কাঠামো
সংগ্রহের ক্ষেত্রে, সরবরাহ শৃঙ্খল কেনার জন্য দায়ী পেশাদারকে গুণমান, নির্ভরযোগ্যতা এবং ব্যয় কার্যকারিতা নিশ্চিত করতে একাধিক এবং বিভিন্ন দিকের উপর ভিত্তি করে চেইন লিঙ্ক সরবরাহকারীদের যোগ্যতা অর্জন করতে হবে:
8.2 উত্পাদন ক্ষমতা মূল্যায়ন
উৎপাদন ক্ষমতা মেট্রিক্স:
নির্ভরযোগ্য সরবরাহ নিশ্চিত করতে প্রতি বছর ন্যূনতম 5 মিলিয়ন লিংক উৎপাদন ক্ষমতা
অর্ডারের জন্য উৎপাদনের ধারাবাহিকতা নিশ্চিত করতে ন্যূনতম 2টি উৎপাদন লাইন
অটোমেশনের স্তর: পরিবর্তনশীলতা যত কম, সিএনসি মেশিনিং এবং স্বয়ংক্রিয় সমাবেশ তত ভাল
মান নিয়ন্ত্রণ: ISO 9001:2015 বাধ্যতামূলক সার্টিফিকেশন, IATF 16949 সার্টিফিকেশন পছন্দের
কার্যকরী পরীক্ষা
কার্যকরী পরীক্ষার মধ্যে অংশগুলির নমনীয়তা এবং উচ্চারণ পরীক্ষা করা অন্তর্ভুক্ত। প্রতিটি উত্পাদন ব্যাচে প্রসার্য শক্তি পরীক্ষা করার জন্য কমপক্ষে একটি নমুনা অন্তর্ভুক্ত করা উচিত এবং অবশেষে, প্যাকেজিংটি লুব্রিকেন্টের সঠিক পরিমাণের জন্য পরীক্ষা করা উচিত।
গুণমান সিস্টেম ডকুমেন্টেশন অন্তর্ভুক্ত:
প্রক্রিয়া FMEA (ব্যর্থতা মোড এবং প্রভাব বিশ্লেষণ)
প্রতিটি চেইন স্পেসিফিকেশনের জন্য নিয়ন্ত্রণ পরিকল্পনা
ট্রেসেবিলিটি সিস্টেম যা সমাপ্ত পণ্যগুলিকে কাঁচামালের সাথে সংযুক্ত করে
CAPA (সংশোধনমূলক এবং প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা)
8.3 আর্থিক প্রাপ্য পরিশ্রম
সরবরাহকারীর আর্থিক স্বাস্থ্য সরাসরি সরবরাহ চেইনের নির্ভরযোগ্যতাকে প্রভাবিত করে।
আর্থিক কারণে পরিশ্রমের চেকলিস্ট:
কমপক্ষে 5 বছরের প্রমাণিত ট্র্যাক রেকর্ড
3 বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবৃতি
D&B স্কোর বা সমতুল্য
একক ক্লায়েন্টের উপর সর্বাধিক 25% রাজস্ব কেন্দ্রীকরণ
সর্বনিম্ন $2 মিলিয়ন পণ্য দায় বীমা
8.4 সাপ্লাই চেইন স্থিতিস্থাপকতা
সাপ্লাই চেইন স্থিতিস্থাপকতার সূচকগুলির মধ্যে রয়েছে:
কাঁচামালের জন্য ডুয়াল-সোর্সিং
গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলির জন্য কমপক্ষে 30 দিনের নিরাপত্তা স্টক
নথিভুক্ত ব্যবসা ধারাবাহিকতা পরিকল্পনা
প্রাকৃতিক দুর্যোগ এবং রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা বিবেচনা করে ভৌগলিক ঝুঁকি মূল্যায়ন
8.5 সরবরাহকারী অডিট ফ্রেমওয়ার্ক
প্রাক-অডিট ডকুমেন্টেশন
একটি সরবরাহকারী অডিটকে নিম্নলিখিত প্রাক-অডিট ডকুমেন্টেশনের মূল্যায়ন করা উচিত:
গুণমান ম্যানুয়াল এবং পদ্ধতি (ISO 9001 সিস্টেম)
চেইন লিঙ্ক উৎপাদনের জন্য প্রসেস ফ্লো ডায়াগ্রাম
প্রতিটি পণ্য পরিবারের জন্য নিয়ন্ত্রণ পরিকল্পনা
সরঞ্জাম পরিমাপের জন্য ক্রমাঙ্কন রেকর্ড
মান পরিদর্শন কর্মীদের জন্য প্রশিক্ষণ রেকর্ড
গ্রাহকের অভিযোগের লগ এবং গত 24 মাস ধরে নেওয়া সংশোধনমূলক পদক্ষেপ
অভ্যন্তরীণ অডিট রিপোর্ট (গত 12 মাস)
সরবরাহকারী কর্মক্ষমতা মেট্রিক্স এবং উন্নতি উদ্যোগ
সাইটে -সাইট অডিট মূল্যায়ন এলাকা
ম্যানুফ্যাকচারিং অপারেশন (অডিট ওজনের 40%):
পরিচ্ছন্নতা এবং সংগঠন (5S বাস্তবায়ন)
সরঞ্জাম রক্ষণাবেক্ষণ প্রোগ্রাম এবং রেকর্ড
উপাদান প্রবাহ এবং কাজ{0}}প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণে-
ট্রেসেবিলিটি সিস্টেমের কার্যকারিতা
পরিবর্তন পদ্ধতি এবং বৈধতা
গুণমান সিস্টেম (অডিট ওজনের 35%):
পরিদর্শন সরঞ্জাম ক্রমাঙ্কন অবস্থা এবং ফ্রিকোয়েন্সি
প্রথম নিবন্ধ পরিদর্শন পদ্ধতি
নন-বস্তু নিয়ন্ত্রণ এবং স্বভাব
পরিসংখ্যানগত প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ বাস্তবায়ন
পরিমাপ সিস্টেম বিশ্লেষণ (গেজ আর অ্যান্ড আর স্টাডিজ)
ব্যবস্থাপনা এবং ক্রমাগত উন্নতি (অডিটের ওজনের 25%):
ব্যবস্থাপনা পর্যালোচনা প্রক্রিয়া
মূল কর্মক্ষমতা সূচক এবং প্রবণতা বিশ্লেষণ
কর্মচারী প্রশিক্ষণ এবং দক্ষতা মূল্যায়ন
সংশোধনমূলক কর্মের কার্যকারিতা
কাঁচামাল বিক্রেতাদের জন্য সরবরাহকারী উন্নয়ন কর্মসূচি
অডিট স্কোরিং সিস্টেম:
90-100 পয়েন্ট:অনুমোদিত সরবরাহকারী, বার্ষিক অডিট
80-89 পয়েন্ট:শর্তসাপেক্ষে অনুমোদিত, উন্নতি পরিকল্পনা সহ আধা-বার্ষিক নিরীক্ষা
70-79 পয়েন্ট:মাসিক তত্ত্বাবধান এবং সংজ্ঞায়িত উন্নতি সময়রেখা সহ শর্তাধীন অনুমোদন
70 এর নিচে:অনুমোদিত নয়, সরবরাহকারী পুল থেকে অযোগ্য
অধ্যায় 9: মালিকানা বিশ্লেষণের মোট খরচ
9.1 চেইন লিঙ্ক সংগ্রহের জন্য TCO উপাদান
মালিকানার মোট খরচ (TCO) অন্তর্ভুক্ত করার জন্য সংগ্রহের সিদ্ধান্তগুলি ইউনিট মূল্যের বাইরে প্রসারিত হওয়া উচিত:
সরাসরি খরচ:
লিঙ্ক বা প্রতি চেইন সমাবেশ প্রতি ইউনিট ক্রয় মূল্য
পরিবহন এবং লজিস্টিক খরচ
আমদানি শুল্ক এবং কর (যদি প্রযোজ্য হয়)
ইনভেন্টরি বহন খরচ (সাধারণত 18-25% বার্ষিক)
প্যাকেজিং এবং হ্যান্ডলিং খরচ
গুণমানের সাথে সম্পর্কিত খরচ:
ইনকামিং পরিদর্শন
পুনরায় কাজ করা, স্ক্র্যাপ করা বা সাজানো ত্রুটিপূর্ণ পণ্যের কারণে গ্রাহক গ্রাহকের খরচ
ওয়ারেন্টিতে দাবি এবং রিটার্ন সম্পর্কিত খরচ
ক্ষেত্রের ব্যর্থতা, বিশেষ করে যেগুলি OEM অ্যাপ্লিকেশনগুলির সাথে সম্পর্কিত৷
পরোক্ষ খরচ:
সরবরাহকারীদের সাথে সম্পর্ক এবং সময় ব্যয়
স্পেসিফিকেশন/প্রয়োজনীয় উদ্বেগ থাকলে প্রকৌশল সহায়তার বিধান
উদ্বৃত্ত খরচ (নির্দিষ্ট এবং উচ্চ পরিবহন খরচ)
পেমেন্ট স্ট্রিম এবং অন্যান্য প্রশাসনিক ওভারহেড
9.2 TCO গণনার উদাহরণ
উদাহরণ: বাৎসরিক 50,000 চেইনের জন্য আকার 520 চেইন লিঙ্কের জন্য দুটি প্রদানকারীর সন্ধান করা হচ্ছে:
| খরচ বিভাগ | সরবরাহকারী A (নিম্ন মূল্য) | সরবরাহকারী বি (উচ্চ মূল্য) |
|---|---|---|
| চেইন প্রতি ইউনিট মূল্য | $12.50 | $14.80 |
| বার্ষিক আয়তন | 50,000 | 50,000 |
| ক্রয় খরচ | $625,000 | $740,000 |
| এফওবি | $18,000 | $8,000 (স্থানীয় সরবরাহকারী) |
| ইনকামিং পরিদর্শন | $15,000 | $6,000 (প্রত্যয়িত গুণমান) |
| ত্রুটির হার | 2.1% | 0.4% |
| ত্রুটি হ্যান্ডলিং খরচ | $32,000 | $6,000 |
| ইনভেন্টরি হোল্ডিং (লিড টাইম) | $28,000 (90 দিন) | $16,000 (30 দিন) |
| সরবরাহ ব্যাহত (ঐতিহাসিক) | $12,000 | $2,000 |
| মালিকানার মোট খরচ | $730,000 | $778,000 |
| ইউনিট প্রতি TCO | $14.60 | $15.56 |
বিশ্লেষণ:সরবরাহকারী A ($12.50 বনাম $14.80) এর জন্য নিম্ন ইউনিটের মূল্য দেওয়া TCO মূল্য মূল্যের TCO প্রস্তাব করে যে মূল্যের পার্থক্য 6.2% ($14.60 বনাম $15.56) এর চেয়ে কম। এটি প্রত্যাশিত 18.4% মূল্যের পার্থক্যের চেয়ে কম।
উন্নত গুণমান, কম সীসা সময়, সরবরাহ চেইনের নির্ভরযোগ্যতা এবং সামান্য উচ্চতর TCO বিবেচনা করে, সামঞ্জস্যপূর্ণ গুণমান এবং কম অপারেশনাল জটিলতার কারণে অস্পষ্ট সুবিধাগুলি এখনও অনেক সংস্থার জন্য মূল্যবান হতে পারে।
অধ্যায় 10: আলোচনার কৌশল এবং চুক্তির শর্তাবলী
10.1 গুণমান এবং প্রযুক্তিগত বৈশিষ্ট্য
নির্দিষ্ট শিল্প মান উল্লেখ (ISO 606, ANSI B29.1)
গ্রহণযোগ্যতা মান এবং মানের মেট্রিক্স অন্তর্ভুক্ত করা
নতুন উত্পাদিত আইটেম এবং নকশা পরিবর্তনের জন্য প্রথম নিবন্ধ পরিদর্শন
উপাদান সম্মতির শংসাপত্র (মিল টেস্ট সার্টিফিকেট)
উৎপাদন লট ট্রেসেবিলিটি
10.2 মূল্য নির্ধারণ এবং বাণিজ্যিক শর্তাবলী
ভিত্তি মূল্য এবং ভলিউম স্তর ডিসকাউন্ট
কাঁচামালের দাম বৃদ্ধি (স্টিলের মূল্য নির্ধারণ)
পেমেন্ট শর্তাবলী 2/10 Net 30
সংজ্ঞায়িত ইনকোটার্ম (EXW, FOB, CIF, DDP)
মুদ্রা এবং বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় হার মূল্যের উপর অবস্থিত
10.3 ডেলিভারি এবং লজিস্টিকস
সময়মত ডেলিভারি স্কোর কার্ডের সাথে লিড টাইম প্রতিশ্রুতি (লক্ষ্য: 95%)
খরচ ত্বরান্বিত করুন
পণ্য প্রতিরক্ষামূলক প্যাকেজিং
চালান বা বিক্রেতা-পরিচালিত ইনভেন্টরি
জরুরী আদেশের বিধান
10.4 গুণমানের নিশ্চয়তা এবং ওয়ারেন্টি
স্ট্যান্ডার্ড ওয়ারেন্টি: 12-24 মাস প্রসবের পরে
ওয়ারেন্টি দাবি: উপাদান, উত্পাদন, বা আকার ত্রুটি
সঙ্গতিহীনতার জন্য প্রতিক্রিয়া সময়: 48-72 ঘন্টা গুরুতর
উপাদান অনুমোদন এবং RMA ফেরত
ব্যর্থ পণ্য সরবরাহের জন্য খরচ (প্রতিস্থাপন অংশ, শ্রম, ফলস্বরূপ ক্ষতিকারক)
10.5 কর্মক্ষমতা মেট্রিক্স এবং ক্রমাগত উন্নতি
সরবরাহকারী স্কোরকার্ড মেট্রিক্স: গুণমান (40%), বিতরণ (30%), প্রতিক্রিয়াশীলতা (20%), খরচ (10%)
শিল্প কর্মক্ষমতা প্রবণতা বিশ্লেষণ এবং ত্রৈমাসিক ব্যবসা পর্যালোচনা মিটিং
ক্রমাগত উন্নতি এবং উন্নতির লক্ষ্য (উদাহরণস্বরূপ, প্রতি বছর 5% দ্বারা গুণমান উন্নত)
খরচ কমানোর উদ্যোগ এবং শেয়ারিং সুবিধা
অধ্যায় 11: অ্যাপ্লিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং
11.1 মোটরসাইকেলের প্রয়োজনীয়তার সাথে মিলিত চেইন লিঙ্ক
অ্যাপ্লিকেশন বিশ্লেষণ ফ্রেমওয়ার্ক
উপযুক্ত চেইন লিঙ্ক নির্বাচন করতে মোটরসাইকেল অপারেটিং পরামিতিগুলির মূল্যায়ন।
টর্ক এবং পাওয়ার ট্রান্সমিশন প্রয়োজনীয়তা
পাওয়ার রেটিং গণনা:
একটি চেইন যে সর্বাধিক শক্তি প্রেরণ করবে তা বেশ কয়েকটি কারণ প্রভাব ফেলবে।
পাওয়ার রেটিং গণনা:HP=(চেইন টেনশন × চেইন স্পিড) / 396,000
কোথায়:
চেইন টেনশন=টর্ক × (2 / চালিত স্প্রকেটের পিচ সার্কেল ব্যাস)
চেইন স্পিড=(পিচ × দাঁতের সংখ্যা × RPM) / 12 (ফুট প্রতি মিনিটে)
দৃষ্টান্ত:
95 HP @ 12,000 RPM 600 cc স্পোর্ট বাইক মোটরসাইকেল
পেছনের চাকার গতি ~ 4,800 RPM টপ গিয়ারে
16-দাঁত কাউন্টারশ্যাফ্ট এবং 45-দন্ত পিছনের স্প্রোকেট
প্রয়োজনীয় চেইন: 520 আকারের চেইন লিঙ্ক (5/8" পিচ)
চেইন নির্বাচন বৈধতা:
520 চেইন প্রসার্য শক্তি ~ 8,400 পাউন্ড
মোটরসাইকেল অ্যাপ্লিকেশনের জন্য সার্ভিস ফ্যাক্টর: 1.5-2.0
কাজের লোড: 8,400 পাউন্ড ÷ 2=4,200 পাউন্ড
গণনা করা পাওয়ার টেনশন=2,800 পাউন্ড
নিরাপত্তা মার্জিন 50% (রাস্তার অ্যাপ্লিকেশনের জন্য পর্যাপ্ত)
11.2 পরিবেশগত অবস্থার মূল্যায়ন
জারা এক্সপোজার ম্যাট্রিক্স:
| পরিবেশের ধরন | স্ট্যান্ডার্ড স্টিল চেইন | দস্তা-প্লেটেড চেইন | এসএস চেইন লিঙ্ক | সুপারিশ |
|---|---|---|---|---|
| অভ্যন্তরীণ, শুষ্ক জলবায়ু | চমৎকার | চমৎকার | ওভার- স্পেসিফিকেশন | স্ট্যান্ডার্ড যথেষ্ট |
| Coastal (>সমুদ্র থেকে 5 মাইল) | রক্ষণাবেক্ষণের সাথে ভাল | চমৎকার | চমৎকার | জিঙ্ক-প্লেটেড পছন্দের৷ |
| উপকূলীয় (<5 miles) | দরিদ্র | ভাল | চমৎকার | স্টেইনলেস স্টীল প্রস্তাবিত |
| সামুদ্রিক/সৈকত টহল | অগ্রহণযোগ্য | মেলা | চমৎকার | স্টেইনলেস স্টীল প্রয়োজন |
| শিল্প রাসায়নিক এক্সপোজার | দরিদ্র | ফেয়ার টু গুড | চমৎকার | স্টেইনলেস বা বিশেষ আবরণ |
| উচ্চ ধুলো/ক্ষয়কারী | মেলা | ভাল | ভাল | সিল করা চেইন সুপারিশ |
তাপমাত্রা বিবেচনা:
স্ট্যান্ডার্ড চেইন:-20 ডিগ্রি ফারেনহাইট থেকে +250 ডিগ্রি ফারেনহাইট অপারেটিং রেঞ্জ
High-temperature applications (>250 ডিগ্রি ফারেনহাইট):বিশেষ লুব্রিকেন্ট বা সিরামিক আবরণ প্রয়োজন
নিম্ন-তাপমাত্রার অ্যাপ্লিকেশন (<-20°F):উপাদান প্রভাব পরীক্ষা যাচাইকরণ প্রয়োজন
11.3 রক্ষণাবেক্ষণ ক্ষমতা এবং জীবনচক্র পরিকল্পনা
রক্ষণাবেক্ষণ প্রোফাইল ম্যাচিং:
সিল করা চেইন লিঙ্ক (O-রিং, X-রিং):
প্রাথমিক খরচ: সাধারণ মোটরসাইকেল অ্যাপ্লিকেশনের জন্য $80- $180
রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবধান: তৈলাক্তকরণের মধ্যে 1,000+ মাইল
প্রত্যাশিত পরিষেবা জীবন: 25,000-35,000 মাইল (স্ট্যান্ডার্ড রাইডিং)
এর জন্য সেরা: সীমিত রক্ষণাবেক্ষণের সময় সহ স্ট্রিট বাইক, ট্যুরিং, রাইডার
মোট জীবনচক্র খরচ: বর্ধিত জীবন এবং কম রক্ষণাবেক্ষণের কারণে কম
নন-সিল করা স্ট্যান্ডার্ড চেইন লিঙ্কগুলি:
প্রাথমিক খরচ: সাধারণ অ্যাপ্লিকেশনের জন্য $40- $90
রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবধান: তৈলাক্তকরণের মধ্যে 300-600 মাইল
প্রত্যাশিত পরিষেবা জীবন: 12,000-18,000 মাইল (স্ট্যান্ডার্ড রাইডিং)
এর জন্য সেরা: ট্র্যাক/রেসিং (ওজন সঞ্চয়), ভারী অফ-রোড (সহজ পরিষ্কার)
মোট জীবনচক্র খরচ: ঘন ঘন প্রতিস্থাপন এবং রক্ষণাবেক্ষণ শ্রমের কারণে বেশি
অধ্যায় 12: শিল্প-নির্দিষ্ট অ্যাপ্লিকেশন এবং কেস স্টাডিজ
কেস স্টাডি 1: মোটরসাইকেল প্রস্তুতকারক OEM চেইন সংগ্রহ
ক্লায়েন্ট প্রোফাইল:
এই কোম্পানিটি মোটরসাইকেলের আঞ্চলিক নির্মাতাদের মধ্যে একটি
এই কোম্পানি উদীয়মান বাজারকে কেন্দ্র করে 150cc থেকে 400cc মোটরসাইকেল তৈরি করে
এই কোম্পানি বাজেটের মধ্যে খরচ রেখে তাদের ওয়ারেন্টি কর্মক্ষমতা উন্নত করতে চাইছে
সংগ্রহের উত্তর:
1/2 ইঞ্চি পিচ এবং 0.335 ইঞ্চি রোলার সমন্বিত একটি 428 আকারের চেইনের জন্য প্রাথমিক চেইন সংগ্রহ
চেইন উপাদান কার্বন ইস্পাত এবং দস্তা ধাতুপট্টাবৃত হয়
প্রকিউরমেন্ট কনফিগারেশনটি খরচ অপ্টিমাইজ করার জন্য একটি নন-সিল করা স্ট্যান্ডার্ড চেইনের জন্য
চেইন গুণমান হল অতিরিক্ত 10% প্লেট পুরুত্ব সহ ISO 606 মেনে চলা
ক্রয়টি যোগ্য নির্মাতাদের কাছে দ্বৈত উৎস ছিল
সোর্সিং:
টিয়ার 1 সরবরাহকারী একটি প্রিমিয়াম প্রস্তুতকারক ছিল যার আয়তনের 60% জন্য একটি IATF 16949 সার্টিফিকেশন ছিল
108টি লিঙ্ক সহ চেইনগুলির জন্য প্রতি চেইনের জন্য $6.85 মূল্যে টিয়ার 1 সরবরাহ করা চেইন এবং 0.3% ত্রুটির হার
টায়ার 1-এ 60-দিনের অর্থপ্রদানের শর্তাবলী ছিল এবং এটি FOB কারখানা ছিল
ফলাফল:
সামগ্রিক ত্রুটির হার ছিল 0.62%
ওয়ারেন্টি দাবি ছিল 0.08% যা লক্ষ্যমাত্রার 0.15% থেকে ভাল
সরবরাহকৃত চেইন ত্রুটির হার লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে উল্লেখযোগ্যভাবে উপরে থাকাকালীন কোম্পানি $187,000 বাঁচাতে সক্ষম হয়েছিল
কেস স্টাডি 2: পারফরম্যান্স মোটরসাইকেল ইঞ্জিন পরিবর্তন
গ্রাহক প্রোফাইল:
স্বাধীন মোটরসাইকেল কর্মক্ষমতা দোকান
স্পোর্ট বাইকের ইঞ্জিন পরিবর্তনে বিশেষজ্ঞ
প্রকল্প: 600cc ইনলাইন-4 ইঞ্জিন আপগ্রেড
চ্যালেঞ্জ:
পিক টর্ক 18% বেড়ে 88 পাউন্ড-ফুট হয়েছে
স্টক পাওয়ারে মূল চেইন সুরক্ষা ফ্যাক্টর হল 2.1
স্টক চেইন ব্যবহার করে পরিবর্তিত নিরাপত্তা ফ্যাক্টর হল 1.75, (যা প্রস্তাবিত 2.0 থ্রেশহোল্ডের অধীনে)
সমাধান:
নতুন চেইন স্পেসিফিকেশন: 530 X-রিং চেইন (5/8" পিচ, 0.312" রোলার)
নির্মাণ: খাদ ইস্পাত (ক্রোমোলি)
10,600 পাউন্ড (বনাম. 8,900 পাউন্ডের জন্য 525) প্রসার্য শক্তি
X-রিং সিলিং যা লুব্রিকেশন ধরে রাখে
পরিবর্তিত শক্তিতে নিরাপত্তা ফ্যাক্টর হল 2.26
খরচ:
চেইন: $185 (130 লিঙ্ক)
চেইন আকারের সাথে মেলে নতুন সামনে এবং পিছনে sprockets প্রয়োজন
মোট প্যাকেজ $425 (চেইন + স্প্রোকেট)
প্রত্যাশিত পরিষেবা জীবন: 20,000-28,000 মাইল (পারফরম্যান্স রাইডিং অবস্থার অধীনে)
কেস স্টাডি 3: মোটরসাইকেল কুরিয়ার সার্ভিস ফ্লিট প্রকিউরমেন্ট
ফ্লিট প্রোফাইল:
450 মোটরসাইকেল (যাত্রীবাহী বাইক 250cc-400cc)
বাইক প্রতি বছরে 35,000-40,000 মাইল
শহুরে এবং সমস্ত{0}}আবহাওয়া পরিস্থিতি
পূর্ববর্তী ইস্যু: উচ্চ চেইন রক্ষণাবেক্ষণের শ্রম খরচ এবং প্রতিস্থাপন
প্রকিউরমেন্ট চ্যালেঞ্জ:
520 স্ট্যান্ডার্ড নন-সিল করা চেইন দিয়ে প্রতিস্থাপিত
গড় প্রতিস্থাপন ব্যবধান: 14,000 মাইল
বার্ষিক চেইন খরচ: 1,200+ চেইন
ডাউনটাইম: প্রতি 500 মাইল তৈলাক্তকরণ উল্লেখযোগ্য রক্ষণাবেক্ষণের বোঝা সৃষ্টি করে
সমাধান বাস্তবায়ন:
নতুন স্পেসিফিকেশন: 520 O-রিং সিল করা চেইন লিঙ্ক
উপাদান: উন্নত জারা প্রতিরোধের জন্য প্রিমিয়াম জিঙ্ক-নিকেল প্লেটিং সহ স্ট্যান্ডার্ড কার্বন ইস্পাত
গুণমান মান: অতিরিক্ত ক্লান্তি পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা সহ ISO 606
সরবরাহকারীর যোগ্যতা: ফ্লিট অ্যাপ্লিকেশন অভিজ্ঞতার প্রয়োজন
সংগ্রহ অর্থনীতি:
| খরচ ফ্যাক্টর | আসল নন-সিল করা | নতুন O-রিং সিল করা হয়েছে | ডেল্টা |
|---|---|---|---|
| চেইন ইউনিট খরচ | $58 | $98 | +$40 |
| গড় সেবা জীবন | 14,000 মাইল | 28,000 মাইল | +100% |
| বার্ষিক বাইক প্রতি চেইন | 2.7 | 1.4 | -48% |
| বার্ষিক চেইন খরচ/বাইক | $157 | $137 | -$71,000 বহর |
| তৈলাক্তকরণ শ্রম/বাইক | $180 | $72 | -$48,600 বহর |
| ডাউনটাইম খরচ/বাইক | $85 | $34 | -$22,950 বহর |
| মোট বার্ষিক খরচ/বাইক | $422 | $243 | -$142,500 বহর |
18 মাস পরে ফলাফল:
চেইন{0}}সম্পর্কিত ভাঙ্গন ৭৬% কমেছে
চেইন পরিষেবার জন্য রক্ষণাবেক্ষণের শ্রম ঘন্টা 62% হ্রাস পেয়েছে
গড় চেইন জীবন অর্জন: 26,800 মাইল (95% আত্মবিশ্বাসের ব্যবধান: 24,500-29,100)
ফ্লিট আপটাইম উন্নতি: 2.3% (অতিরিক্ত রাজস্ব ক্ষমতাতে অনুবাদ)
বিনিয়োগে রিটার্ন: 6.8 মাস
প্রকিউরমেন্ট কৌশল বৈধ করা হয়েছে এবং পুরো ফ্লিটে প্রসারিত হয়েছে
অধ্যায় 13: সাধারণ সংগ্রহের ব্যথার পয়েন্ট এবং সমাধান
ব্যথা পয়েন্ট 1: স্পেসিফিকেশন বিভ্রান্তি এবং ভুল ক্রম
সমস্যা
ক্রয়কারী দলগুলি প্রায়শই সরবরাহ শৃঙ্খলের নামকরণ জটিলতার সাথে লড়াই করে, যার ফলে ভুল স্পেসিফিকেশন হয় এবং:
বেমানান চেইন বিতরণ করা হয়েছে (ভুল পিচ, প্রস্থ, ইত্যাদি)
সঠিক অংশগুলি ত্বরান্বিত করার সময় উত্পাদন বিলম্বিত হয়
রাশ শিপিং, এবং উত্পাদন ডাউনটাইম থেকে বর্ধিত খরচ
অনুভূত "সরবরাহকারীর ত্রুটি" এর কারণে সরবরাহকারীর সম্পর্কের টানাপোড়েন
মূল কারণ:
অত্যধিক নামকরণ প্রথা (ANSI, ISO, এবং প্রস্তুতকারকের-নির্দিষ্ট উপাধি)
সমালোচনামূলক পার্থক্য সহ অনুরূপ স্পেসিফিকেশন (520 বনাম. 525 বনাম. 530)
বিভিন্ন চেইন লিঙ্কের মাত্রার অসম্পূর্ণ বোঝাপড়া
অভ্যন্তরীণ অনুপস্থিত স্ট্যান্ডার্ড স্পেসিফিকেশন ডকুমেন্টেশন
সমাধান ফ্রেমওয়ার্ক:
1. একটি মাস্টার স্পেসিফিকেশন ম্যাট্রিক্স কম্পাইল করুনসমস্ত চেইন অ্যাপ্লিকেশনের জন্য -, একটি অভ্যন্তরীণ রেফারেন্স নথি প্রস্তুত করুন।
| সরঞ্জাম/অ্যাপ্লিকেশন | চেইন সাইজ | পিচ | বেলন দিয়া | প্রস্থ | লিঙ্ক | বিকল্প মাপ | সরবরাহকারী অংশ # |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| মডেল XR250 | 428 | 1/2" | 0.335" | 0.250" | 126 | 420 (ডাউনগ্রেড) | ABC-428-126 |
| মডেল SP600 | 520 | 5/8" | 0.250" | 0.250" | 120 | 525 (আপগ্রেড) | ABC-520-120 |
2. একটি থ্রি-পয়েন্ট-যাচাই সিস্টেম প্রয়োগ করুন৷যেকোনো চেইন অর্ডারের আগে:
ইঞ্চি এবং মিলিমিটারে পিচের মাত্রা যাচাই করুন
রোলারের ব্যাস এবং অভ্যন্তরীণ প্রস্থ নিশ্চিত করুন
স্প্রোকেটের স্পেসিফিকেশন ক্রস-চেক করুন (দাঁতের সংখ্যা, পিচ বৃত্তের ব্যাস)
3. সরবরাহকারী অংশীদারিত্ব প্রোটোকল:
উৎপাদনের আগে স্পেসিফিকেশন সাইন-বন্ধ
"প্রথম-বার-কিনুন" নমুনা অনুমোদন
শেয়ার্ড স্পেসিফিকেশন সিস্টেম
ত্রৈমাসিক প্রান্তিককরণ স্পেসিফিকেশন
4. প্রশিক্ষণ এবং ডকুমেন্টেশন:
বিভিন্ন ধরণের চেইন লিঙ্কগুলি কীভাবে সনাক্ত করা যায় সে সম্পর্কে অভ্যন্তরীণ প্রশিক্ষণ মডিউল
বাস্তব চেইন নমুনার পাশাপাশি ভিজ্যুয়াল রেফারেন্স গাইড
প্রকিউরমেন্ট কর্মীদের মধ্যে চেইন অর্ডার হ্যান্ডলারদের সার্টিফিকেশন
রেফারেন্সের জন্য গৃহীত চেইন কনফিগারেশনের ফটোগ্রাফিক রেকর্ড
ব্যথা পয়েন্ট 2: গুণমানের অসঙ্গতি এবং ত্রুটি ব্যবস্থাপনা
সমস্যা
উত্পাদন ব্যাচের মধ্যে মানের তারতম্য থেকে অপারেশনাল চ্যালেঞ্জগুলি দেখা দেয়, যার মধ্যে রয়েছে:
একটি ব্যাচের মধ্যে মাত্রিক অসঙ্গতি সমস্যাযুক্ত ইনস্টলেশনের দিকে পরিচালিত করে
উপকরণ এবং তাপ চিকিত্সা ত্রুটি থেকে অসময়ে ব্যর্থতা
OEM এবং গ্রাহকের অসন্তুষ্টির জন্য ওয়ারেন্টি দাবি
শিল্প তথ্য:গুণমান সম্পর্কিত সমস্যাগুলির সমতুল্য:
ত্রুটিপূর্ণ হার > সামগ্রিক সংগ্রহের খরচের 2%=12 - 18%
$ 145=ত্রুটিপূর্ণ চেইনের গড় খরচ এবং পরিদর্শন, হ্যান্ডলিং, পুনরায় কাজ এবং উৎপাদন ব্যাঘাতের খরচ
ওয়্যারেন্টি কম্পোনেন্ট খরচের=3 - 5 গুণ দাবি করে
সমাধান ফ্রেমওয়ার্ক:
1. সরবরাহকারীদের দ্বারা বাস্তবায়িত পরিসংখ্যানগত মান নিয়ন্ত্রণের প্রয়োজন
সমালোচনামূলক বৈশিষ্ট্যের উপর SPC ব্যবহার বাধ্যতামূলক করুন:
পিন ব্যাস:±0.0008" (নিয়ন্ত্রণ), ±0.001" (স্পেক) এর মধ্যে, প্রতি 100 এ 1.67 (Cpk) এর চেয়ে বড় বা সমান
পিচ নির্ভুলতা:±0.0005"/লিঙ্ক (নিয়ন্ত্রণ), ±0.0004"/লিঙ্ক (বিশেষ) প্রতি 500 এ 1.67 (Cpk) এর চেয়ে বড় বা সমান
প্লেট বেধ:±0.001" (নিয়ন্ত্রণ), ±0.002" (বিশেষ) প্রতি শিফটে 1.33 (Cpk) এর চেয়ে বড় বা সমান
প্রসার্য শক্তি:±5% নামমাত্র (নিয়ন্ত্রণ), ±8% নামমাত্র (বিশেষ) প্রতি ব্যাচে 1.33 (Cpk) এর চেয়ে বড় বা সমান
2. স্কিপ-লট ইন্সপেকশন প্রোগ্রাম তৈরি করুন
100% ইনকামিং পরিদর্শন যোগ্য সরবরাহকারীদের জন্য মান.
0.5% এর নিচে ত্রুটির হারে তিন মাস পর: নমুনা 20% এ হ্রাস করা যেতে পারে
0.3% এর চেয়ে কম ত্রুটির হারে ছয় মাস পর: ত্রৈমাসিক নিরীক্ষার মাধ্যমে নমুনা 5% এ হ্রাস করা যেতে পারে
ত্রুটির হার থ্রেশহোল্ড অতিক্রম করলে ত্রুটির হার থ্রেশহোল্ডের নিচে না আসা পর্যন্ত স্বয়ংক্রিয়ভাবে 100% পরিদর্শন হবে
3. সরবরাহকারী গুণমান প্রকৌশলী (SQE) প্রোগ্রাম
তাদের আউটপুট নিরীক্ষণ এবং নিয়ন্ত্রণ করার জন্য শীর্ষ 3-5 চেইন সরবরাহকারীদের জন্য ইঞ্জিনিয়ারদের নিয়োগ করা হবে
গুণমান মেট্রিক এবং প্রবণতা বিশ্লেষণ মাসিক ভিত্তিতে পর্যালোচনা করা হবে
ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে, সাইটের প্রক্রিয়াগুলি পর্যালোচনা করা হবে, এবং যে কোনও অনসাইট প্রক্রিয়াগুলি কোনও উদ্বেগ প্রকাশ করার সুযোগ দিয়ে পর্যালোচনা করা হবে
সাইটে মানের সমস্যা এবং প্রক্রিয়াগুলিতে ফোকাস করুন
প্রকল্প এবং লক্ষ্য প্রক্রিয়া ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে অব্যাহত থাকবে
4. ত্রুটি শ্রেণীবিভাগ এবং প্রতিক্রিয়া প্রোটোকল
| ত্রুটি বিভাগ | উদাহরণ | প্রতিক্রিয়া সময় | সরবরাহকারীর পদক্ষেপ প্রয়োজন |
|---|---|---|---|
| সমালোচনামূলক | প্রসার্য শক্তি ব্যর্থতা, ভুল উপাদান | 24 ঘন্টা | অবিলম্বে নিয়ন্ত্রণ, 8D রিপোর্ট, 100% বাছাই |
| মেজর | সহনশীলতা আউট মাত্রিক, আবরণ ত্রুটি | 48 ঘন্টা | নিয়ন্ত্রণ পরিকল্পনা, মূল কারণ বিশ্লেষণ, সংশোধনমূলক পদক্ষেপ |
| নাবালক | কসমেটিক সমস্যা, প্যাকেজিং ত্রুটি | 5 দিন | সংশোধনমূলক কর্ম পরিকল্পনা, প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা |
পেইন পয়েন্ট 3: সাপ্লাই চেইন ব্যাঘাত এবং সীসা সময়ের পরিবর্তনশীলতা
সমস্যা
লিড টাইম এবং সাপ্লাই চেইন ব্যাঘাতের কারণ:
উপকরণের চেইন স্টকআউটের কারণে উৎপাদন বন্ধ হয়ে গেছে
অতিরিক্ত নিরাপত্তা মজুদের কারণে বহন খরচ বেড়েছে
হুড়োহুড়ি অর্ডারের কারণে দ্রুত ফি
আফটার মার্কেট ডিস্ট্রিবিউটরদের জন্য বিক্রয়ের সুযোগ হারিয়েছে
মূল কারণ:
ইস্পাত মূল্য এবং বরাদ্দ
সরবরাহকারীর ক্ষমতা এবং চাহিদা
লজিস্টিক এবং পরিবহন সমস্যা
রিওয়ার্ক এবং রিপ্লেসমেন্ট প্রোডাকশন কোয়ালিটি ইস্যু
সমাধান ফ্রেমওয়ার্ক:
1. মাল্টি-টিয়ার ইনভেন্টরি কৌশল প্রয়োগ করুন:
সাইকেল স্টক হিসাব:
সীসা সময়: সরবরাহকারীর গড় সময় + নিরাপত্তা মার্জিন
চাহিদার হার: গড় মাসিক খরচ
সাইকেল স্টক=লিড টাইম x চাহিদার হার
নিরাপত্তা স্টক গণনা:
নিরাপত্তা স্টক=Z-স্কোর x σ x √(লিড টাইম)
যেখানে Z- স্কোর কাঙ্ক্ষিত পরিষেবা স্তরের সাথে মিলে যায় (95% এর জন্য 1.65, 99% এর জন্য 2.33) এবং σ=চাহিদার মানক বিচ্যুতি
520 চেইন লিঙ্কের জন্য উদাহরণ গণনা:
গড় মাসিক চাহিদা: 1,000 চেইন
গড় লিড সময়: 45 দিন (1.5 মাস)
সীসা সময়ের পরিবর্তনশীলতা: ±10 দিন
চাহিদা পরিবর্তনশীলতা: মানক বিচ্যুতি=150 চেইন/মাস
লক্ষ্য পরিষেবা স্তর: 95% (Z=1.65)
গণনা:
সাইকেল স্টক: 1.5 মাস x 1,000=1,500 চেইন
নিরাপত্তা স্টক: 1.65 x 150 x √1.5=303 চেইন
মোট জায় লক্ষ্য: 1,803 চেইন
পুনঃক্রম বিন্দু: 1,803 - (1,000 x 1.0)=803 চেইন (30 দিন বাকি থাকা অবস্থায় অর্ডার ট্রিগার করে)
2. সরবরাহকারী বৈচিত্র্যকরণ কৌশল বিকাশ করুন
ঝুঁকি-ভিত্তিক সোর্সিং এবং বার্ষিক আয়তন
| সমালোচনা | আয়তন | কৌশল | সক্রিয় সরবরাহকারী |
|---|---|---|---|
| মিশন-গুরুত্বপূর্ণ | >$500K | প্রাথমিক + যোগ্য ব্যাকআপ | 2 সক্রিয় |
| গুরুত্বপূর্ণ | $100K-$500K | চিহ্নিত ব্যাকআপ সহ প্রাথমিক | 1 সক্রিয় + 1 যোগ্য |
| স্ট্যান্ডার্ড | <$100K | আকস্মিক পরিকল্পনা সহ একক উৎস | 1 সক্রিয় |
ভৌগলিক বৈচিত্র্য:
পছন্দের সরবরাহকারী:প্রম্পট ডেলিভারি এবং মান নিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করতে আঞ্চলিক সরবরাহ
মাধ্যমিক সরবরাহকারী:ব্যাঘাতের ক্ষেত্রে বাইরের অঞ্চল ব্যবহার করুন
সরবরাহকারীদের অনবোর্ড করবেন না:কোন মিলন নিশ্চিত করতে (প্রতিযোগীরা কম দামের সাথে সমন্বয় করছে না)
3. ভেন্ডর ম্যানেজড ইনভেন্টরি (VMI) প্রোগ্রাম বাস্তবায়ন করা
উচ্চ ভলিউম চেইনের জন্য (প্রতি বছর 10,000 ইউনিটের বেশি):
সরবরাহকারী গ্রাহকের সাইটে ইনভেন্টরি রাখে
সরবরাহকারী ইনভেন্টরির ট্র্যাক রাখে এবং এটি ব্যবহার করার সাথে সাথে এটি প্রতিস্থাপন করে
গ্রাহকের সুবিধা হল ইনভেন্টরি বহনের খরচ কমানো, নগদ প্রবাহ উন্নত করা এবং সরবরাহ নিশ্চিত করা
সরবরাহকারীর সুবিধা হল চাহিদার দৃশ্যমানতা, উৎপাদনের দক্ষ সমন্বয় এবং আরও কার্যকর সম্পর্ক
ভিএমআই প্রোগ্রাম গঠন:
অতিরিক্ত ইনভেন্টরির সর্বনিম্ন এবং সর্বোচ্চ স্তর সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে
সংজ্ঞায়িত জায় মালিকানা স্থানান্তর পয়েন্ট
অপ্রচলিত এবং বার্ধক্য জায় জন্য সংজ্ঞায়িত দায়িত্ব
স্টকআউট ফ্রিকোয়েন্সি এবং অতিরিক্ত ইনভেন্টরি স্তরের জন্য সংজ্ঞায়িত পরামিতি
ত্রৈমাসিক সংশোধন এবং সংজ্ঞায়িত পরামিতিগুলির সমন্বয়
4. সাপ্লাই চেইনে দৃশ্যমানতা স্থাপন করা
EDI এবং অন্যান্য উদীয়মান প্রযুক্তির সাথে মিলিত VMI বর্ধিত পূর্বাভাস এবং সরবরাহের নির্ভরযোগ্যতা অনুমোদন করে:
হ্যান্ড ইনভেন্টরিতে দৃশ্যমানতা সহ সরবরাহকারী পোর্টাল-
সরবরাহকারীর সাথে ভাগ করা চাহিদা পূর্বাভাস (6 মাসের পূর্বাভাস ঘূর্ণায়মান)
সম্ভাব্য ব্যাঘাতের জন্য একটি প্রাথমিক সতর্কতা ব্যবস্থা
অর্ডার স্ট্যাটাস, লিড টাইম এবং কোয়ালিটি ট্র্যাক করার জন্য গ্রাহকের জন্য একটি মেট্রিক্স ড্যাশবোর্ড
ব্যথা পয়েন্ট 4: ব্যয় এবং মূল্যের অস্থিরতা পরিচালনা করা
সমস্যা
প্রতি অর্থবছরে কাঁচামালের খরচের অস্থিরতা 20-40%, অপ্রত্যাশিত খরচ বৃদ্ধি ছাড়াও, বাজেট চ্যালেঞ্জ তৈরি করে
খরচ বৃদ্ধি বাজেট overruns নেতৃত্ব
একটি অনুমানযোগ্যভাবে কম খরচ ছাড়া, বাজেট নিয়ন্ত্রণের বাইরে এবং একটি প্রতিযোগিতামূলক অসুবিধায়
একটি কোম্পানি দীর্ঘমেয়াদী-অর্থের পরিকল্পনা করা কঠিন বলে মনে করে
ইস্পাত মূল্যের মধ্যে অস্থিরতার সমস্যা রয়েছে, চেইন লিঙ্কগুলির বেশিরভাগ মূল্য ইস্পাত খরচ দ্বারা চালিত হয়।
মহামারীর আগে, মহামারী সংক্রান্ত সরবরাহের সীমাবদ্ধতার কারণে ইস্পাতের খরচ প্রায় 85% বেড়ে গিয়েছিল। তারপর 2022 সালে, সাপ্লাই চেইন উন্নত হওয়ায় এবং মহামারী বিধিনিষেধ শিথিল হওয়ায় খরচ 35% কমেছে। 2023 এবং 2024 এর শুরুতে, স্টিলের খরচ মোটামুটি সামঞ্জস্যপূর্ণ ছিল, বার্ষিক মাত্র 5-12% পরিবর্তন হয়।
সমাধান ফ্রেমওয়ার্ক:
1. মূল্য চুক্তির জন্য সূচীকরণ
আপনি ইস্পাত খরচের উপর ভিত্তি করে স্বয়ংক্রিয় সমন্বয়ের মাধ্যমে আপনার চুক্তিগুলিকে পূর্ব-গঠন করতে পারেন৷
সূত্র:সামঞ্জস্যকৃত মূল্য=ভিত্তি মূল্য × (বর্তমান ইস্পাত সূচক / বেস স্টিল সূচক)
উদাহরণ:
আপনি আপনার চেইনের জন্য 75.00 ডলারের একটি বেস মূল্য নির্ধারণ করেছেন, যা 525টি চেইন লিঙ্কের আকার, এবং এটি O-রিং সিল করা (120টি লিঙ্ক সহ) এবং সম্পূর্ণরূপে স্টিলের তৈরি৷
চুক্তি অনুসারে, চুক্তি স্বাক্ষরের সময়, বেস স্টিলের সূচক হল 1,250 (স্টিল বেঞ্চমার্কার মিডওয়েস্ট এইচআরসি মূল্য)।
তারপর এক চতুর্থাংশে, ইস্পাত সূচক 1,375 এ পরিবর্তিত হয়।
এটি $75.00 × (1,375 ÷ 1,250) এর সূত্র সহ 82.50 ডলারের একটি সামঞ্জস্যপূর্ণ মূল্য নির্ধারণ করতে এটি ব্যবহার করে।
চুক্তি বিন্যাস:
প্রামাণিক সূচক উত্স নির্দিষ্ট করুন
সামঞ্জস্যগুলি ত্রৈমাসিক (বা আধা-বার্ষিক) হিসাবে ঘন ঘন করা যেতে পারে
একটি সময় সেট করার পরে সামঞ্জস্য ক্যাপ ±15%
মান স্থানান্তরিত হলেই সমন্বয় ঘটবে। অন্যথায়, এটি একটি সেট প্রাক-গঠিত মান হবে (প্রশাসনিক বোঝা কম)
2. কৌশলগত ইনভেন্টরি পজিশনিং
যখন বাজার আসন্ন মূল্য বৃদ্ধির পরামর্শ দেয়, কোম্পানিগুলি সক্রিয়ভাবে তাদের প্রাক{0}} ক্রয়ের প্রবণতার উপর ভিত্তি করে।
এতে খরচ বাঁচবে। 8% এর দাম বৃদ্ধি ক্রয়কে ন্যায্যতা দেবে।
বহন খরচ বৃদ্ধির মূল্যায়ন করার জন্য একটি খরচ-বেনিফিট বিশ্লেষণ সর্বদা পরিচালিত হবে।
3. দীর্ঘ-মেয়াদী চুক্তি (LTA) কাঠামো
এগুলি উচ্চ-ভলিউমের পুনরাবৃত্ত অর্ডারগুলির জন্য আদর্শ৷
চুক্তির মেয়াদ: 12 থেকে 36 মাস
ভলিউম প্রতিশ্রুতি: 80% ভলিউম গ্যারান্টি (একটি ±20% বৈচিত্র সহ)
মূল্য নির্ধারণ: প্রথম 12 মাসের জন্য স্থির, এবং তারপরে একটি সূচকের উপর ভিত্তি করে মূল্য নির্ধারণ করা হয়
ভলিউম ডিসকাউন্ট: প্রতিটি উচ্চ স্তরের জন্য ডিসকাউন্ট সহ স্তরের উপর ভিত্তি করে
520 চেইন লিঙ্কের জন্য LTA মূল্য কাঠামোর উদাহরণ:
| অর্ডারের পরিমাণ | চেইন প্রতি মূল্য | ন্যূনতম প্রতিশ্রুতি | ভিন্নতা |
|---|---|---|---|
| 5,000 থেকে 7,499 | $68.50 | কোনো অঙ্গীকার নেই | - |
| 7,500 থেকে 9,999 | $65.25 | 7,500 | - |
| 10,000 থেকে 14,999 | $62.80 | 10,000 | - |
| 15,000+ | $59.95 | 15,000 | ±15% |
4. লুকানো খরচ সহ মোট খরচ বিশ্লেষণ
খরচ একক মূল্যের চেয়ে বেশি এবং বিশ্লেষণ করা উচিত।
প্যাকেজিং খরচ:
একটি চেইনের জন্য বাল্ক প্যাকেজিং খরচ 15 সেন্ট থেকে 25 সেন্ট (ন্যূনতম সুরক্ষা সহ)
খুচরা প্যাকেজিং হল 1.50 থেকে 3.00 (প্রদর্শন-ব্র্যান্ডিং সহ প্রস্তুত)
উদ্দিষ্ট শেষ-ব্যবহারের উপর ভিত্তি করে প্যাকেজিং নির্দিষ্ট করুন
গুণমানের খরচ:
একটি উচ্চ ত্রুটির হারে খারাপ মানের=অতিরিক্ত $2-$8 চেইন প্রতি হ্যান্ডলিং খরচ।
ইউনিট মূল্য এবং ত্রুটির হার ব্যবহার করে-সমস্ত মূল্য: ইউনিট মূল্য ÷ (1 - ত্রুটির হার)
উদাহরণ: $65 চেইন, 2% ত্রুটির হার=$65 ÷ 0.98=$66.33 (কার্যকর খরচ)
লজিস্টিক খরচ:
সম্পূর্ণ কন্টেইনার লোড (এফসিএল) বনাম কন্টেইনার লোড (এলসিএল) চালানের চেয়ে কম খরচ বিশ্লেষণ করুন
একটি সাধারণ 20 ফুট পাত্রে 8,000 থেকে 12,000 চেইন থাকে (আকার-নির্ভরশীল)
ন্যূনতম অর্ডার পরিমাণ কন্টেইনার লোড অর্থনীতির উপর ভিত্তি করে স্থাপন করা হয়
ব্যথা পয়েন্ট 5: প্রযুক্তিগত সহায়তা এবং অ্যাপ্লিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং ফাঁক
সমস্যা
সরবরাহকারীদের কাছ থেকে পর্যাপ্ত প্রযুক্তিগত সহায়তার অভাবের কারণে উদ্ভূত চ্যালেঞ্জ:
একটি প্রদত্ত অ্যাপ্লিকেশনের জন্য অনুপযুক্ত চেইন নির্বাচন করা
দুর্বল ডিজাইন ইঞ্জিনিয়ারিং তথ্য
ব্যর্থতা এবং সমস্যা সমাধান সংক্রান্ত সমস্যার জন্য অনুন্নত সমর্থন
স্পেসিফিকেশন এবং পছন্দসই খরচ বা কর্মক্ষমতা অর্জনের জন্য চেইন ম্যানিপুলেট করতে অক্ষম
সমাধান ফ্রেমিং:
1. সরবরাহকারীর প্রযুক্তিগত সহায়তা মূল্যায়ন করা
প্রযুক্তিগত সহায়তা ক্ষমতার উপর সরবরাহকারীদের মূল্যায়ন করা:
| সক্ষমতা এলাকা | ন্যূনতম গ্রহণযোগ্য | পছন্দের | কিভাবে মূল্যায়ন |
|---|---|---|---|
| অ্যাপ্লিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং | চেইন নির্বাচনের উপর মৌলিক নির্দেশিকা | কাস্টম ডিজাইন, FEA অ্যাপ্লিকেশন | নমুনা বিশ্লেষণ করুন |
| প্রযুক্তিগত ডকুমেন্টেশন | পণ্য ক্যাটালগ, মৌলিক চশমা | প্রযুক্তিগত বুলেটিন, লোড গণনা, CAD মডেল | মান ডকুমেন্টেশন পর্যালোচনা |
| ব্যর্থতা বিশ্লেষণ | ভিজ্যুয়াল পরিদর্শন রিপোর্ট | মূল কারণ বিশ্লেষণ এবং ধাতুবিদ্যা বিশ্লেষণ | ব্যর্থতা বিশ্লেষণের জন্য পূর্ববর্তী প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করুন |
| পরীক্ষার ক্ষমতা | ISO 606 অনুযায়ী টেনসাইল টেস্ট | ক্লান্তি, পরিধান, পরিবেশগত পরীক্ষা পরিচালনা করুন | সুবিধা নিরীক্ষা |
| প্রতিক্রিয়া সময় | 3-5 ব্যবসায়িক দিন | 24-48 ঘন্টা | অনুসন্ধানের মাধ্যমে পরীক্ষা করুন |
2. প্রযুক্তিগত অংশীদারিত্বের কাঠামো সংজ্ঞায়িত করা
ত্রৈমাসিক প্রযুক্তিগত পর্যালোচনা:
অ্যাপ্লিকেশন কর্মক্ষমতা তথ্য মূল্যায়ন
পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তা বা নতুন ডিজাইন পর্যালোচনা করুন
সর্বশেষ শিল্প তথ্য এবং প্রযুক্তিগত অগ্রগতি প্রদান
খরচ কর্মক্ষমতা এবং উন্নতির জন্য নথি তথ্য
যৌথ উন্নয়ন চুক্তি:
বিশেষভাবে ডিজাইন করা চেইন লিঙ্ক এবং নির্দিষ্ট বিশেষায়িত অ্যাপ্লিকেশনের জন্য, উদাহরণস্বরূপ:
সাফল্যের জন্য প্রযুক্তিগত উদ্দেশ্য এবং মেট্রিক্স নথিভুক্ত করুন
খরচ এবং ঝুঁকি ভাগাভাগির জন্য একটি কৌশলগত পরিকল্পনা তৈরি করুন
আইপি সুরক্ষা ধারাগুলি অন্তর্ভুক্ত করুন
পর্যালোচনা মাইলফলক সহ প্রকল্পের সময়কাল সংজ্ঞায়িত করুন
3. অভ্যন্তরীণ প্রযুক্তিগত দক্ষতা তৈরি করুন
প্রশিক্ষণ কর্মসূচি উন্নয়ন:
বেসিক চেইন প্রযুক্তির মৌলিক বিষয়গুলি (সমস্ত প্রকিউরমেন্ট কর্মী)
অ্যাডভান্সড অ্যাপ্লিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (প্রযুক্তিগত সংগ্রহ বিশেষজ্ঞ)
ব্যর্থতা বিশ্লেষণের মূল বিষয়গুলি (মান এবং প্রকৌশল দল)
শিল্প মান এবং সার্টিফিকেশন প্রয়োজনীয়তা
সম্পদ উন্নয়ন:
মূল মান সহ অভ্যন্তরীণ প্রযুক্তিগত লাইব্রেরি (ISO 606, ANSI B29.1, JIS B1801)
সাধারণ সরঞ্জাম প্ল্যাটফর্মের জন্য অ্যাপ্লিকেশন গাইড
সংশোধনমূলক কর্ম ডাটাবেস সহ ব্যর্থতা মোড ক্যাটালগ
সরবরাহকারী কর্মক্ষমতা এবং ক্ষমতা ডাটাবেস
অধ্যায় 14: উদীয়মান প্রযুক্তি এবং শিল্প প্রবণতা
প্রবণতা 1: উপাদান উদ্ভাবন এবং উন্নত আবরণ
বর্তমান উন্নয়ন:
DLC (ডায়মন্ড-কার্বনের মতো) আবরণ:
ঘর্ষণ হ্রাস: 30-40% বনাম স্ট্যান্ডার্ড চেইন
পরিধান প্রতিরোধের: 3-5x উন্নতি
প্রিমিয়াম খরচ: 2.5-3.0x স্ট্যান্ডার্ড চেইন
অ্যাপ্লিকেশন: উচ্চ-পারফরম্যান্স মোটরসাইকেল, রেসিং
বাজার গ্রহণ: প্রিমিয়াম বিভাগে ক্রমবর্ধমান (বর্তমানে<5% of market)
সিরামিক কম্পোজিট পিন এবং বুশিংস:
কঠোরতা: HRC 70-75 (বনাম HRC 58-62 স্টিলের জন্য)
তাপমাত্রা প্রতিরোধের: 800 ডিগ্রি ফারেনহাইট পর্যন্ত কার্যকর
ওজন হ্রাস: 15-20% বনাম অল-স্টিল নির্মাণ
প্রিমিয়াম খরচ: 3.5-4.5x স্ট্যান্ডার্ড চেইন
চ্যালেঞ্জ: ভঙ্গুরতা, সীমিত সরবরাহকারী ভিত্তি
অ্যাপ্লিকেশন: প্রাথমিকভাবে রেসিং এবং চরম কর্মক্ষমতা
উন্নত উপকরণের জন্য সংগ্রহের বিবেচনা:
উপাদান সার্টিফিকেশন এবং পরীক্ষার প্রোটোকল যাচাই করুন
উন্নত উপকরণ দিয়ে সরবরাহকারী উত্পাদন অভিজ্ঞতা মূল্যায়ন
বর্ধিত পরিষেবা জীবন সহ মোট জীবনচক্র খরচ মূল্যায়ন করুন
বিদ্যমান sprocket উপকরণ সঙ্গে সামঞ্জস্য বিবেচনা করুন
প্রাপ্যতা এবং সীসার সময় মূল্যায়ন করুন (উন্নত আবরণের জন্য প্রায়ই 12-16 সপ্তাহ)
প্রবণতা 2: উৎপাদন প্রক্রিয়ার উন্নতি
প্রোটোটাইপগুলির জন্য সংযোজন উত্পাদন (3D প্রিন্টিং):
নকশা নির্মাণ বন্ধ Piggybacking
সিন্টারিং ব্যবহার করে মেটাল (স্টেইনলেস, টাইটানিয়াম) প্রোটোটাইপ এবং পলিমারগুলিও ঠিক আছে
দ্রুত পুনরাবৃত্তি এবং নকশা নিশ্চিতকরণ, সেইসাথে, টুলিংয়ের জন্য ঝুঁকি হ্রাস কিছু সুবিধা
আপনি এটির জন্য দুই থেকে চার সপ্তাহ ব্যয় করবেন, আট থেকে বারোটির বিপরীতে, ঐতিহ্যগত টুলিং সহ
প্রোটোটাইপিংয়ের জন্য $500 এবং $3,000 এর মধ্যে খরচ হবে, যখন উত্পাদনে, টুলিং এর জন্য $10,000 থেকে $25,000 খরচ হবে
ভিন্ন ভিন্ন যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্যের কারণে, উৎপাদনের পরিমাণ এখনও সীমিত থাকবে
স্বয়ংক্রিয় অপটিক্যাল পরিদর্শন (AOI):
প্রতিটি মাত্রা সম্পূর্ণরূপে যাচাই করা যায় এবং কোনো ইন্টিগ্রেশন ছাড়াই চেক করা যায়
.005 ইঞ্চির বেশি শনাক্ত করার ক্ষমতা সহ পৃষ্ঠের অসম্পূর্ণতা পাওয়া যেতে পারে
30 থেকে 60 সেকেন্ড হল প্রতি চেইন সমাবেশের পরিদর্শন গতি
5 থেকে 8% ম্যানুয়াল পরিদর্শনের চুক্তিতে, AOI ব্যবহার করে মিথ্যা ইতিবাচক হার 2% এর কম
প্রতিটি পরিদর্শন সিস্টেমের খরচ $150,000 এবং $300,000 এর মধ্যে
উচ্চ-ভলিউম নির্মাতাদের জন্য, ROI 18 থেকে 30 মাসের মধ্যে
সংগ্রহের উপর প্রভাব
বৈচিত্র্য হ্রাস এবং ধারাবাহিকতা উন্নত
সরবরাহকারীর কর্মক্ষমতা মূল্যায়ন করার জন্য রিয়েল টাইমে অর্জিত গুণমান ডেটা রয়েছে
যোগ্য সরবরাহকারীদের জন্য, ইনকামিং পরিদর্শন প্রয়োজনীয়তা হ্রাস করা হয়েছে
পরিদর্শন তথ্য এবং ক্রমিক নম্বর উন্নত সঙ্গে লিঙ্ক করা হয়
ট্রেন্ড 3: ডিজিটাল সাপ্লাই চেইন ইন্টিগ্রেশন
সাপ্লাই চেইন ট্রেসেবিলিটির জন্য ব্লকচেইন
কাঁচামাল থেকে শেষ ব্যবহারকারী পর্যন্ত, সম্পূর্ণ চেইন লিংক প্রোভেনেন্স বজায় রাখা হয়
জাল প্রতিরোধ, প্রত্যাহার পরিচালনা এবং নিয়ন্ত্রক সম্মতি বজায় রাখার ক্ষেত্রে যথেষ্ট সহজতা রয়েছে
এটি 2024 এবং 2025 সালে বড় OEMগুলির সাথে বাস্তবায়িত হবে৷
সংগ্রহের ক্ষেত্রে, সরবরাহকারীর যাচাই বাড়ানো হয় এবং ট্রেসেবিলিটি উন্নত হয়
IoT-সক্ষম ইনভেন্টরি ম্যানেজমেন্ট
স্মার্ট বিনগুলি স্বয়ংক্রিয় পুনর্বিন্যাস ট্রিগার করতে পারে এবং রিয়েল টাইম খরচ নিরীক্ষণ করা যেতে পারে
এটি পূর্বাভাসের চাহিদার জন্য ভবিষ্যদ্বাণীমূলক বিশ্লেষণে সহায়তা করে
সরবরাহকারী সিস্টেমের সাথে একীভূত করে স্বয়ংক্রিয়ভাবে পুনরায় পূরণ করা হয়
ডিজিটাল টুইন প্রযুক্তি:
বিভিন্ন পরিস্থিতিতে ভার্চুয়াল পুনর্গঠনের জন্য ভবিষ্যদ্বাণীমূলক মডেল চেইনের বিশ্লেষণ
ভবিষ্যদ্বাণীমূলক রক্ষণাবেক্ষণ সময়সূচী অপ্টিমাইজেশান
বাস্তবসম্মত অপারেশনাল প্যারামিটার থেকে প্রাপ্ত পরিষেবা জীবনের পূর্বাভাস
ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যাপ্লিকেশনের জন্য স্পেসিফিকেশন ডিজাইনের অপ্টিমাইজেশনের জন্য গণনা
প্রবণতা 4: সামাজিক সংগ্রহের স্থায়িত্ব এবং পরিবেশগত বিবেচনা
পরিবেশগত প্রভাব মূল্যায়ন:
চেইন লিঙ্ক ম্যানুফ্যাকচারিং কার্বন ফুটপ্রিন্ট 1/2 পিচ চেইন (1,000 লিঙ্কের জন্য)
কাঁচামাল নিষ্কাশন এবং প্রক্রিয়াকরণ: 185 কিলো CO2e
উত্পাদন: 47 কিলো CO2e
সারফেস ট্রিটমেন্ট, জিঙ্ক প্লেটিং সহ: 12 কিলো CO2e
প্যাকেজ এবং পরিবহন: 8 কিলো CO2e
মোট:প্রতি 1,000 চেইন লিঙ্কের জন্য 252 কিলো CO2e
টেকসই সংগ্রহের উদ্যোগ:
1. পরিবেশগত সরবরাহকারী সার্টিফিকেশন
ISO 14001 এনভায়রনমেন্টাল ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম থেকে Nik লেভেলে প্রত্যয়িত
কার্বন পদচিহ্ন লক্ষ্য: নির্গমনের সঠিক রিপোর্টিং, এবং হ্রাস লক্ষ্যগুলি মেনে চলা
জৈব এবং অজৈব পদার্থ পুনর্ব্যবহারের জন্য "বর্জ্য-কম" প্রোগ্রাম
কর্মক্ষম শক্তি খরচ কমানোর জন্য "শক্তি অনুসারে" প্রোগ্রাম
2. উপকরণ
40% এর বেশি পুনর্ব্যবহারযোগ্য সামগ্রী সহ ইস্পাত
3TG রিপোর্টিং কোন দ্বন্দ্ব খনিজ সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ
3. প্যাকেজিং
কোনো একক-পুনর্ব্যবহারযোগ্য এবং বায়োডিগ্রেডেবল উপকরণ দিয়ে সম্পূর্ণভাবে পাঠানো প্লাস্টিক ব্যবহার করা হয় না
নির্গমন কমানোর জন্য অপ্টিমাইজ করা হয়েছে (বক্সে ভলিউম গণনার পরে)
"শুধুমাত্র উচ্চ ভলিউম অর্ডার" বক্স প্রোগ্রামের জন্য বিপরীত বন্ধ লুপ
4. প্রসারিত প্রযোজক দায়িত্ব
জীবনের শেষ প্রোগ্রামের জন্য পুনর্ব্যবহারযোগ্য চেইন
ওয়্যারেন্টি প্রতিস্থাপনের জন্য ডিজাইন ডিসসেক্ট এবং রিসাইকেল উপাদানগুলি ফিরিয়ে নেওয়া প্রোগ্রামগুলি
ক্লোজড লুপ ম্যানুফ্যাকচারিং (তৈরি চেইনের জন্য জীর্ণ চেইন)
টেকসই থেকে সংগ্রহ ROI:
OEM ক্লায়েন্টদের ব্র্যান্ড মূল্যের উপর টেকসই প্রতিযোগিতামূলক সুবিধার জন্য স্বনামধন্য ROI
ইইউ এবং ক্যালিফোর্নিয়ার জন্য আসন্ন নিয়ন্ত্রক অনুরোধগুলি মেনে চলার জন্য প্রস্তুতি
বর্জ্য হ্রাসে বৃহত্তর দক্ষতা সংরক্ষিত খরচের আকারে আসে
সরবরাহ চেইন কভার মিস ব্যাঘাতের কারণে সৃষ্ট পরিবেশগত উদ্বেগের ঝুঁকি
অধ্যায় 15: প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্ন
পণ্য নির্বাচন এবং বিশেষ উল্লেখ
প্রশ্ন 1: আমি কীভাবে নির্দিষ্ট মোটরসাইকেল অ্যাপ্লিকেশনের জন্য সঠিক চেইন আকার নির্ধারণ করব?
শৃঙ্খলের আকার নির্বাচন তিনটি প্রাথমিক কারণ নির্ধারণ করে করা হয়।
1. শক্তি সঞ্চালন.কত শক্তি (HP) প্রেরণ করা হচ্ছে তা নির্ধারণ করুন এবং তারপর ANSI B29.1 বা ISO 606-এ চেইন ক্ষমতা রেটিংগুলির সাথে তুলনা করুন। চেইন প্রসার্য শক্তি রাস্তার অ্যাপ্লিকেশনগুলির জন্য 2.0 এবং রেসিং অ্যাপ্লিকেশনগুলির জন্য 1.8 এর ন্যূনতম সুরক্ষা ফ্যাক্টর দিতে হবে৷
2. সীমাবদ্ধতা।স্প্রোকেট স্পেসিফিকেশন (পিচ, দাঁতের সংখ্যা) পরিমাপ বা যাচাই করে বিদ্যমান (বা একটি নতুন) চেইন অংশের শারীরিক পরামিতি। সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য পদ্ধতি হল 10টি চেইন লিঙ্ক ছড়িয়ে পিচ পরিমাপ করা, তারপর নির্ভুলতার জন্য ফলাফলকে 10 দ্বারা ভাগ করা।
3. প্রয়োগের পরিবেশ।
স্ট্যান্ডার্ড রাস্তার ব্যবহার: যে চেইনগুলি সিল করা নেই বা O-রিং চেইনগুলি গ্রহণযোগ্য৷
উচ্চ মাইলেজ বা ট্যুরিং: যে চেইনগুলি O- রিং হয় তা দীর্ঘ জীবনের জন্য সিল করা হয়৷
বন্ধ-রাস্তা ব্যবহার বা ময়লা রাইডিং: যে চেইনগুলি সহজ রক্ষণাবেক্ষণের জন্য সিল করা হয় না-
উপকূলীয় ব্যবহার বা বিপজ্জনক ক্ষয়প্রবণ এলাকায়: স্টেইনলেস স্টিল ব্যবহার করে তৈরি করা চেইন বা স্টেইনলেস স্টিলের ভারী-ডুটি লেপ আছে
প্রতিস্থাপন অ্যাপ্লিকেশনের ক্ষেত্রে, সবচেয়ে সহজ পদ্ধতি হল মূল সরঞ্জামের স্পেসিফিকেশনের সাথে মিলে যাওয়ার পদ্ধতিটি ব্যবহার করা, যদি না এমন পরিস্থিতিতে যেখানে কার্যকারিতায় কিছু পরিবর্তন করা হয়। নতুন ডিজাইন বা পরিবর্তিত বাইকের ক্ষেত্রে, ইঞ্জিন পাওয়ার, RPM রেঞ্জ এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ব্যবহার সহ সরবরাহকারীদের দ্বারা অ্যাপ্লিকেশন ইঞ্জিনিয়ারদের সাথে যোগাযোগ করা হয়।
প্রশ্ন 2: O-রিং এবং X-রিং চেইনের মধ্যে প্রকৃত-বিশ্বের পার্থক্য কী এবং আমার কোনটি উল্লেখ করা উচিত?
পার্থক্যটি সীলের জ্যামিতি এবং কর্মক্ষমতাতে নেমে আসে:
O-রিং চেইন:
সীল নকশা: বৃত্তাকার
ঘর্ষণ: নন-সিল করা চেইনের চেয়ে বেশি (2-3% পাওয়ার লস)
সিলিং কার্যকারিতা: তৈলাক্তকরণের যুক্তিসঙ্গত ধরে রাখা
পরিষেবা জীবন: 2-2.5x নন-সিল করা চেইন
খরচ: +40-60% সিল করা না হওয়া তুলনায়
বাজারের অবস্থান: সাধারণত রাস্তার মোটরসাইকেলে ব্যবহৃত হয়
X- রিং চেইন:
সীল নকশা: প্রতি সীলমোহরে 2টি যোগাযোগ বিন্দু সহ X-আকৃতি যা তৈলাক্তকরণ ধারণকে উন্নত করে
ঘর্ষণ: O- রিং কর্মক্ষমতার চেয়ে কম (1-1.5% শক্তি হ্রাস)
সিলিং কার্যকারিতা: O-রিংয়ের তুলনায় তৈলাক্তকরণ ধরে রাখার উচ্চতর ক্ষমতা
পরিষেবা জীবন: 3-3.5x নন-সিল করা চেইন এবং O-রিং চেইনের তুলনায় 1.5x
খরচ: নন-সিলডের তুলনায় +70-100% এবং O-রিংয়ের তুলনায় +15-25%
বাজারের অবস্থান: উচ্চতর X- রিং হল কর্মক্ষমতা এবং ভ্রমণ অ্যাপ্লিকেশনের জন্য একটি প্রাথমিক পছন্দ৷
সংগ্রহের সুপারিশ:ফ্লিট বা উচ্চ-মাইলেজ অ্যাপ্লিকেশনের জন্য, X- রিং চেইনগুলি উচ্চ মূল্য থাকা সত্ত্বেও সর্বোত্তম মান অফার করে৷ O-রিং চেইনগুলি খরচের জন্য একটি কঠিন পছন্দ-মধ্যম মাইলেজের সংবেদনশীল অ্যাপ্লিকেশন (<8,000 miles per year). Non-sealed chains should only be considered for racing where weight is the primary concern, or in off-road applications that require frequent cleaning.
প্রশ্ন 3: একই আকারের উপাধি দেওয়া হলে, বিভিন্ন নির্মাতাদের থেকে চেইনগুলি বিনিময় করা কি সম্ভব?
নীতিগতভাবে, হ্যাঁ, বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা সহ:
বড়:একই আকারের উপাধি (যেমন, 520, 530) এর জন্য ISO 606 বা ANSI B29.1 মেনে চলা সমস্ত চেইনগুলির মান সহনশীলতা সহ, মানগুলির মধ্যে এবং এর মধ্যে অভিন্ন পিচ, রোলার ব্যাস এবং প্রস্থ থাকবে৷ সমস্ত যান্ত্রিকভাবে একই sprockets মাপসই করা হবে.
গুণমান এবং কর্মক্ষমতা বৈচিত্র্য:এমনকি মাত্রিক প্রান্তিককরণের সাথেও, এখনও প্রখর পার্থক্য রয়েছে:
| সমর্থিত কারণ | প্রভাব |
|---|---|
| প্লেট বেধ: ±10% | শক্তি প্রভাবিত |
| তাপ চিকিত্সা | পরিষেবা জীবন প্রভাবিত |
| সারফেস ফিনিশ | ঘর্ষণ এবং পরিধান প্রভাবিত |
| সীল গুণমান (সিল করা চেইন জন্য) | তৈলাক্তকরণ ধারণ প্রভাবিত |
সংগ্রহের সর্বোত্তম অনুশীলন:
জরুরী প্রতিস্থাপনকে উৎসাহিত করা হলেও, প্রায়ই সরবরাহকারীদের স্থানান্তর করবেন না।
গুণমানের ধারাবাহিকতা: কম খরচ করুন, অনুমানযোগ্য সরবরাহকারীদের সাথে থাকুন
ওয়ারেন্টি প্রভাব: বিভিন্ন নির্মাতার সাথে বিভিন্ন ওয়ারেন্টি দাবি
ইনভেন্টরি: কার্যত অনুরূপ অংশগুলি একাধিক অংশ সংখ্যার দিকে নিয়ে যায়
Q4. লিঙ্ক গণনা এবং রৈখিক পরিমাপের মধ্যে আমি কীভাবে চেইন দৈর্ঘ্যের স্পেসিফিকেশন রূপান্তর করব?
উপযুক্ত সূত্র প্রতিষ্ঠা করতে ব্যবহৃত চেইনের ধরন নির্ধারণ করুন।
দৈর্ঘ্যের লিঙ্ক:দৈর্ঘ্য (ইঞ্চি)=লিঙ্কের সংখ্যা × পিচ (ইঞ্চি)লিঙ্কের দৈর্ঘ্য:লিঙ্কের সংখ্যা=দৈর্ঘ্য (ইঞ্চি) ÷ পিচ (ইঞ্চি)
সাধারণ পিচ রূপান্তর:
1/4 ইঞ্চি চেইন লিঙ্ক: প্রতি ফুট 48 লিঙ্ক
3/8 ইঞ্চি (আকার 35): প্রতি ফুট 32 লিঙ্ক
1/2 ইঞ্চি: ফুট প্রতি 24 লিঙ্ক
5/8 ইঞ্চি (520, 525, 530): প্রতি ফুট 19.2 লিঙ্ক
3/4 ইঞ্চি (630): প্রতি ফুট 16 লিঙ্ক
ব্যবহারিক প্রয়োগের উদাহরণ:আমাকে ইনভেন্টরি থেকে 500 ফুট সাইজের 50 (5/8" পিচ) চেইন অর্ডার করতে হবে:
500 ফুট x 19.2 লিঙ্ক=500 x 19.2=9,600 লিঙ্ক
110টি লিঙ্কের চেইন সমাবেশে: 9,600 ÷ 110=87.3 চেইন, তাই 88টি চেইন
মোট চেইন লিঙ্ক: 88 চেইন × 110 লিঙ্ক=9,680 লিঙ্ক (অতিরিক্ত 80 লিঙ্ক গ্রহণযোগ্য)
চেইন লিঙ্কগুলিকে মিটারে রূপান্তর করতে, ফুট 0.3048 দিয়ে গুণ করুন বা মিলিমিটারে পিচ ব্যবহার করে সরাসরি গণনা করুন।
প্রশ্ন 5: চেইন লিঙ্ক সরবরাহকারীদের কাছ থেকে আমার মানের কোন সার্টিফিকেশন জিজ্ঞাসা করা উচিত?
গুরুত্ব অনুসারে বর্ধিত যোগ্যতার স্তরগুলি তৈরি করুন:
স্তর 1 - বেসলাইন প্রয়োজনীয়তা (সমস্ত সরবরাহকারী):
কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমে প্রত্যয়িত ISO 9001:2015
মাত্রিক চশমার জন্য ISO 606 বা ANSI B29.1 মেনে চলুন
স্টিলের রাসায়নিক গঠনের জন্য - উপাদান সার্টিফিকেশন (মিল টেস্ট সার্টিফিকেট)
প্রতিটি প্রোডাকশন ব্যাচের জন্য মাত্রার রিপোর্ট
স্তর 2 - মূল সরঞ্জাম প্রস্তুতকারক এবং প্রয়োজনীয় অ্যাপ্লিকেশন:
অটোমোটিভ কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমে IATF 16949
উৎপাদন অংশ অনুমোদন প্রক্রিয়া (PPAP) ডকুমেন্টেশন
AS9102 অনুযায়ী প্রথম প্রবন্ধ পরিদর্শন প্রতিবেদন (FAIR)
এফএমইএ এবং প্রক্রিয়াটির নিয়ন্ত্রণ পরিকল্পনা
কন্ট্রোল অফ মেজারমেন্ট সিস্টেম অ্যানালাইসিস (MSA) এবং গেজ R&R<10%
প্রসেস কন্ট্রোল (SPC) যেখানে Cpk 1.67 এর চেয়ে বড় বা সমান
স্তর 3 - রেসিং এবং উন্নত অ্যাপ্লিকেশন:
সংশ্লিষ্ট হিট লট ট্রেসযোগ্য
ধাতুবিদ্যা পরীক্ষার রিপোর্ট (মাইক্রোস্ট্রাকচার, হার্ডনেস প্রোফাইল)
একটি প্রদত্ত আবেদন প্রয়োজনীয়তার ক্লান্তি পরীক্ষা
সম্প্রসারণ এবং প্রসারণ পরিমাপের সাথে প্রসার্য পরীক্ষা
ওক সার্টিফিকেশন (বিশেষ প্রক্রিয়া: তাপ চিকিত্সা, কলাই, এবং আবরণ)
নিরীক্ষা যাচাই- প্রদত্ত শংসাপত্রগুলির যাচাইকরণ সাইটের অডিটের মাধ্যমে বা যাচাই করা তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে সম্পন্ন করা উচিত। সাবধান: কোন অডিট প্রমাণ সহ সার্টিফিকেট প্রদানকারী সরবরাহকারী, বা নম্বর নিবন্ধন যা সনাক্ত করা যায় না এড়ানো উচিত।
সোর্সিং এবং সরবরাহকারী ব্যবস্থাপনা প্রশ্ন
প্রশ্ন 6: আমি কোথা থেকে চেইন লিঙ্ক, দেশীয় বা আন্তর্জাতিক সরবরাহকারীদের উত্স করব?
সেরা সোর্সিং কৌশলটি বিভিন্ন বিবেচনার উপর নির্ভরশীল
ডোমেস্টিক সোর্সিংয়ের সুবিধা:
আন্তর্জাতিক সোর্সিংয়ের জন্য 8-12 সপ্তাহের তুলনায় সীসার সময়গুলি ছোট, গড় 2-4 সপ্তাহের মধ্যে
সরবরাহকারী পর্যালোচনা অডিট এবং মান নিয়ন্ত্রণ সহজ
লজিস্টিক আরো লাভজনক এবং অনেক কম জটিল
কোনো শুল্ক ধারণ, আমদানি শুল্ক, বা ছাড়পত্রের জন্য বিলম্ব নেই
যোগাযোগ এবং সময় অঞ্চল পার্থক্য একটি সমস্যা কম
মেধা সম্পত্তি জন্য শক্তিশালী সুরক্ষা আছে
বেশিরভাগ সরবরাহকারীর ন্যূনতম অর্ডারের পরিমাণ কমে যাবে
আন্তর্জাতিক সোর্সিংয়ের সুবিধা:
ইউনিটগুলি অনেক সস্তা, এশিয়ার নির্মাতাদের জন্য 30-50% কম
সেখানে বিশেষায়িত উৎপাদন সেবা পাওয়া যায়
উচ্চ ভলিউম উত্পাদন করার একটি বর্ধিত ক্ষমতা আছে
নির্দিষ্ট ধরণের চেইনের জন্য বিশেষজ্ঞরা উপলব্ধ
প্রস্তাবিত কৌশল:একটি মিশ্র কৌশল গ্রহণ করুন:
প্রাথমিক গার্হস্থ্য সরবরাহকারী:ক্রিটিক্যাল ফাস্ট-মুভিং আইটেম প্রাথমিক উৎস; জরুরী ব্যাকআপ সরবরাহ
সেকেন্ডারি আন্তর্জাতিক সরবরাহকারী:অনুমানযোগ্য চাহিদার অধীনে উচ্চ-ভলিউম, কম{1}}মূল্যের আইটেমগুলির জন্য মাধ্যমিক উত্স
ঝুঁকি প্রশমনের কারণ:
বিক্রিত পণ্যের মূল্যের (COGS) 5% এর বেশি প্রতিনিধিত্বকারী অংশগুলির জন্য, 60/40 বা 70/30 বিভক্ত সহ একটি দ্বৈত- উৎস বজায় রাখুন
30% এর বেশি চাহিদার পরিবর্তনশীলতার জন্য, আরও নমনীয় সরবরাহ চেইনের জন্য গার্হস্থ্য সরবরাহকারীদের ব্যবহার করুন
উচ্চ-মূল্যের বিশেষ আইটেমগুলির জন্য, কম দামের পরিবর্তে গুণমান এবং প্রযুক্তিগত সহায়তার উপর জোর দিন
প্রশ্ন 7: মানের উদ্বেগ ছাড়াই আমি কীভাবে নতুন চেইন লিঙ্ক সরবরাহকারীদের মূল্যায়ন করতে পারি?
কাঠামোগত এবং সংগঠিত একটি যোগ্যতা প্রক্রিয়া অনুসরণ করুন:
পর্যায় 1: ডেস্কটপ মূল্যায়ন (2-3 সপ্তাহ)
কোম্পানির প্রোফাইল এবং ডকুমেন্টেশন যা বিস্তারিত ক্ষমতার জন্য অনুরোধ করা উচিত
ISO 9001 সহ সমস্ত সার্টিফিকেশন পর্যালোচনা করুন, এবং ব্যবসার সাথে প্রাসঙ্গিক অন্যান্য
অনুরূপ অ্যাপ্লিকেশন থাকা বর্তমান গ্রাহকদের সাথে রেফারেন্স যাচাই করুন
কোম্পানির আর্থিক স্থিতিশীলতা মূল্যায়ন করুন এবং D&B রিপোর্ট পর্যালোচনা করুন
প্রযুক্তিগত ক্ষমতা মূল্যায়ন, এবং সরঞ্জাম তালিকা পর্যালোচনা
পর্যায় 2: নমুনা মূল্যায়ন (4-6 সপ্তাহ):
মূল স্পেসিফিকেশনের জন্য 100-500 লিঙ্ক কেনার জন্য অনুরোধ
স্পেসিফিকেশন যাচাই করার জন্য মাত্রিক পরিদর্শন করুন
প্রসার্য পরীক্ষার প্রতিবেদনটি সম্পূর্ণ করুন এবং শক্তির দাবিগুলি বৈধ কিনা তা পরীক্ষা করুন
প্যাকেজিং এবং সহগামী নথির গুণমান মূল্যায়ন করুন
বর্তমান সরবরাহকারীর বেসলাইন তুলনামূলক নথি মূল্যায়ন করুন
পর্যায় 3: সাইটের অডিট- পরিচালনা করা (1 সপ্তাহ)
কোম্পানির সুবিধাগুলির একটি অডিট পরিচালনা করুন এবং সেট চেকলিস্ট ব্যবহার করুন
গুণমান নিয়ন্ত্রণ এবং উত্পাদনে ব্যবহৃত সিস্টেমগুলি মূল্যায়ন করুন
পুনরুদ্ধারের জন্য সিস্টেমগুলি মূল্যায়ন করুন এবং তারা কোথায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে তা পরীক্ষা করুন৷
প্রকৌশল দক্ষতা এবং তারা যে প্রযুক্তিগত সহায়তা প্রদান করে তা মূল্যায়ন করুন
গুণমান এবং উৎপাদন ব্যবস্থাপকদের প্রশ্ন
পর্যায় 4: পাইলট উৎপাদন করা (2-3 মাস)
প্রত্যাশিত ভলিউমের প্রথম 10-20 শতাংশের জন্য ক্রয় আদেশ দিন
100% প্রবেশের জন্য উন্নত পরিদর্শন এবং পাইলট চেক করুন
গুণমানের উপর মেট্রিক্স মূল্যায়ন করুন এবং ত্রুটির হার পরীক্ষা করুন
বিতরণের পরিপ্রেক্ষিতে কর্মক্ষমতা মূল্যায়ন এবং উপকরণ সংক্রান্ত যোগাযোগ
প্রয়োজনীয় ক্ষেত্রের পরীক্ষা চালান
পর্যায় 5: সম্পূর্ণ যোগ্যতা সম্পন্ন করা (সফল পাইলটের পরে)
সম্পূর্ণ অনুমোদিত বিক্রেতা তালিকা আপডেট করুন
প্রোডাকশন এবং ডেলিভারি ডক নিয়ন্ত্রণ করতে এবং PPAP যোগ করতে নতুন রুটিন সেট করুন
গুণমান এবং বিতরণের জন্য প্রত্যাশিত মেট্রিক্স সেট করুন এবং সংজ্ঞায়িত করুন
ঘন ঘন কর্মক্ষমতা মেট্রিক্সের জন্য পদ্ধতি সেট করুন
অযোগ্যতার মানদণ্ড (তাৎক্ষণিক অপসারণ):
সার্টিফিকেশন সব সমালোচনামূলক পয়েন্ট চেক না. কাগজপত্র সময়মতো না পেলে কোনো পরিবর্তন হবে না।
প্রশ্ন 8: বিভিন্ন ধরণের চেইন লিঙ্ক অর্ডারের প্রত্যাশিত লিড টাইম কী?
সীসা সময় ব্যাপকভাবে পরিবর্তিত হতে পারে, অন্যান্য বিষয়গুলির মধ্যে, অর্ডার দেওয়া চেইন লিঙ্কের প্রকার:
স্ট্যান্ডার্ড ক্যাটালগ আইটেম (স্টক চেইন):
গার্হস্থ্য সরবরাহকারী 1-3 সপ্তাহ
আন্তর্জাতিক সরবরাহকারী 6-10 সপ্তাহ
স্টকিং ডিস্ট্রিবিউটর 1-5 দিন
পরিবর্তিত স্ট্যান্ডার্ড আইটেম (বিশেষ দৈর্ঘ্য, সিলিং প্রকার):
গার্হস্থ্য সরবরাহকারী 3-5 সপ্তাহ
আন্তর্জাতিক সরবরাহকারী 8-12 সপ্তাহ
কাস্টম চেইন লিঙ্ক:
বিদ্যমান টুলিং সহ 6-8 সপ্তাহ
নতুন টুলিংয়ের প্রয়োজন 12-16 সপ্তাহ (নকশা, তৈরি এবং টুলিংয়ের পরীক্ষা অন্তর্ভুক্ত)
বিশেষ উপকরণ: উপাদান সংগ্রহের জন্য অতিরিক্ত 4-8 সপ্তাহ
লিড টাইম ফ্যাক্টর:
বিশেষ আবরণ বা পৃষ্ঠ চিকিত্সা: 2-4 সপ্তাহ
দীর্ঘ পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা: 1-3 সপ্তাহ
উচ্চ চাহিদার ঋতু (যেমন বসন্ত, মোটরসাইকেলের জন্য): 20-30% বৃদ্ধি
সরবরাহ শৃঙ্খলে ঘাটতি বা বাধা: লিড টাইম দ্বিগুণ বা ব্যাপকভাবে পরিবর্তিত হয়
সীসা সময় হ্রাস কৌশল:
গুরুত্বপূর্ণ এবং সমালোচনামূলক উপকরণ এবং উপাদানগুলির নিরাপত্তা স্টক
নির্ধারিত রিলিজের সাথে কম্বল অর্ডার
প্রশ্ন 9: চেইন লিঙ্ক সরবরাহকারীদের জন্য অর্থপ্রদানের শর্তাবলী কী?
অর্থপ্রদানের শর্তাবলী সরবরাহকারীর সাথে সম্পর্কের উপর প্রভাব সহ নগদ প্রবাহ ব্যবস্থাপনার খরচ বিবেচনা করা উচিত:
সরবরাহকারী সম্পর্কের পর্যায় অনুসারে স্ট্যান্ডার্ড শর্তাবলী
নতুন সরবরাহকারী (প্রথম 6-12 মাস):
কাস্টম অর্ডার: 50% আমানত, এবং 50% ব্যালেন্স (চালানের আগে)
কাস্টম অর্ডার (স্ট্যান্ডার্ড ক্যাটালগ আইটেমগুলির জন্য): টেন্টেটিভ অর্ডার কমপ্লিশন / ফিলফিলমেন্ট বকেয়া (প্রথম): 30 ক্যালেন্ডার দিন
স্বীকৃত আন্তর্জাতিক অর্ডার লেনদেন (জারি করা ক্রেডিট পত্র): ক্রেডিটকে $ হতে দিন... $15,000-এর বেশি অর্ডার
পর্যালোচনাকৃত যুক্তি: ঝুঁকি পরিমাপ করে যখন ক
মোটরসাইকেল চেইন লিংক প্রকিউরমেন্ট গাইড
অর্থপ্রদানের শর্তাবলী
পর্যালোচনা যুক্তি
আইটেমগুলির প্রমাণিত ডেলিভারির একটি রেকর্ড স্থাপন করা অবস্থায় ঝুঁকি পরিমাপ করে।
প্রতিষ্ঠিত (ভাল কর্মক্ষমতা ইতিহাস) সরবরাহকারী
অর্ডার বকেয়া (নেট) 45 দিনের মধ্যে:$... বলা সময়কাল।
2/10 নেট -70/45 নিয়ম(10 দিনের মধ্যে থাকলে 2% রিবেট) - সর্বোত্তম সুপারিশ
60 দিনের অর্ডার পূরণ(সুপার প্রতিষ্ঠিত, স্থিতিশীল অংশীদারদের জন্য)
পর্যালোচনা করা যুক্তি:প্রদত্ত সময়ের মধ্যে, অগ্রিম অর্থ প্রদানের আশাবাদী পদ্ধতির পরিকল্পনা কার্যকর করা হবে।
কৌশলগত অংশীদার (প্রভাবশালী, উন্নত আয়তন)
60-90 দিনের পেমেন্ট বিকল্প X আইনত অনুমোদিত
বিস্তৃত সেট রিসোর্সে আইনিভাবে ডিজাইন করা পেমেন্ট কনসাইনমেন্ট/বিক্রেতা পেমেন্ট
ত্রৈমাসিক অর্থপ্রদানের চুক্তিকৃত ভলিউম সেট করুন
পর্যালোচনা করা যুক্তি:এই সময়ের মধ্যে কার্যকরী মূলধনের সর্বোচ্চ মূল্য বজায় রাখা হবে।
আন্তর্জাতিক অর্ডার পেমেন্ট পদ্ধতি
$10,000.00 এর বেশি অর্ডার:ডেলিভারির আগে ডিউ ওয়্যার + 30% ডিপোজিট বোনাস + 70% পেমেন্ট বকেয়া।
অর্ডার ডিউ ওয়্যার + লেটার অফ ক্রেডিট + 30 দিনের সীমা:$10,000 - $100,000.00 এর মধ্যে অর্ডার
$100,000 এর নিচে অর্ডার:নগদ + ব্যাঙ্ক ব্যাখ্যা শর্তাবলী সঙ্গে সম্ভাব্য চুক্তি.
সুরক্ষামূলক ব্যবস্থার কারণে অর্থপ্রদানের অভাব নিশ্চিত করে এমন শর্ত:
এই ধরনের পরিস্থিতিতে সর্বাধিক ঝুঁকি জড়িত, অর্থপ্রদানের বিকল্প একমাত্র উপলব্ধ রেজোলিউশন এবং ক্রেডিট পত্র।
গুণমান এবং প্রযুক্তিগত প্রশ্ন
প্রশ্ন 10: একটি মোটরসাইকেলে চেইন লিঙ্কের ব্যর্থতার সবচেয়ে ঘন ঘন কারণগুলি কী এবং কিভাবে আমি সংগ্রহের স্পেসিফিকেশনের মাধ্যমে সেগুলিকে দূর করতে পারি?
সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থতা মোড 1 প্লেট ক্লান্তি ক্র্যাকিং নিন (ব্যর্থতার 35%) এটি শুধুমাত্র আর্থিক অর্থবোধ করে যদি এটি নির্ধারিত হয় যে এটি বৃহত্তর ভালোর জন্য করা হবে।
ব্যর্থতার মোড 1: প্লেট ক্লান্তি ক্র্যাকিং (ব্যর্থতার 35%)
মূল কারণ:বিকল্প চাপ উপাদানের ক্লান্তি সীমা অতিক্রম করে।
উপসর্গ:ফাটল এবং প্লেটের পরবর্তী ফ্র্যাকচারের বিকাশ।
সংগ্রহের মাধ্যমে প্রতিরোধ:
সমস্ত উচ্চ- কর্মক্ষমতা অ্যাপ্লিকেশনের জন্য ক্লান্তি পরীক্ষার ম্যান্ডেট৷
নিশ্চিত করুন যে তাপ চিকিত্সা 0.020-0.035 ইঞ্চি নিখুঁত কেস গভীরতা অর্জন করে।
নিশ্চিত করুন চিকিত্সা উচ্চ- চাপ প্রয়োগের জন্য পছন্দসই পৃষ্ঠের সংকোচনকারী অবশিষ্ট স্ট্রেসগুলি অর্জন করে৷
অন্যান্য উচ্চ - চাপ প্রয়োগের জন্য শট পিনিং প্রয়োগ করুন৷
ব্যর্থতার মোড 2: পিন/বুশিং ওয়্যার (ব্যর্থতার 30%)
মূল কারণ:আক্রমনাত্মক পরিধান এবং অপর্যাপ্ত কঠোরতা সহ তৈলাক্তকরণের অভাব।
উপসর্গ:গোলমাল এবং নিয়ন্ত্রণ হারানোর সাথে গতিতে অনিয়ন্ত্রিত পরিবর্তন।
সংগ্রহের মাধ্যমে প্রতিরোধ:
গুরুতর পরিধান এবং আক্রমনাত্মক পরিবেশের জন্য DLC বা অনুরূপ আবরণ ব্যবহারকারী.
সমস্ত নোংরা পরিবেশে চেইন কনফিগারেশন সিল করুন।
এটি 0.0005-0.0015 ইঞ্চি নিশ্চিত করতে বুশিং ক্লিয়ারেন্সের পিনটি পরীক্ষা করুন৷
উচ্চ নিয়ন্ত্রণ এবং পুনরাবৃত্তিযোগ্যতার জন্য 16 মাইক্রোইঞ্চ রা এর পৃষ্ঠ ফিনিস সহ নির্ভুল গ্রাউন্ড পিন ব্যবহার করুন।
ব্যর্থতা মোড 3: রোলার/বুশিং পরিধান (ব্যর্থতার 20%)
মূল কারণ:অনুপযুক্ত তৈলাক্তকরণ বা স্প্রোকেট শক্ত করা হয়নি।
উপসর্গ:নিয়ন্ত্রণ হারানোর সাথে সাথে অপ্রত্যাশিত এলাকায় গোলমাল, পরিধান এবং কান্না।
সংগ্রহের মাধ্যমে প্রতিরোধ:
58-62 গোলাপী HRC এর সর্বনিম্ন কঠোরতা নির্দিষ্ট করুন।
0.001-0.003 ইঞ্চি স্ট্যান্ডার্ডে বুশিংয়ের রোলারের ছাড়পত্র পরীক্ষা করুন।
দূষক নির্মূল করতে সিল করা নির্মাণ ব্যবহার করুন।
ব্যর্থতার মোড 4: সীলের অবনতি (সিল করা চেইন ব্যর্থতার 10%)
মূল কারণ:অত্যধিক তাপ, রাসায়নিক এক্সপোজার, বা বেমানান লুব্রিকেন্ট
উপসর্গ:গ্রীস হ্রাস, পরিধান বৃদ্ধি, মরিচা বিকাশ
সংগ্রহের মাধ্যমে প্রতিরোধ:
নিম্নলিখিত প্রয়োজনীয়তা স্বয়ংক্রিয়ভাবে পূরণ:
অপারেটিং টেম্পারেচার লিমিট (OTL) দিয়ে কনফার্ম করুন এবং সিল রেঞ্জ ভেঞ্চার কনফার্ম করা রেঞ্জের বাইরে নিশ্চিত করুন
High Temperature Vitons (HTV) seals over greter than (>) 250 (ᵒ)F
রাসায়নিকভাবে প্রতিরোধী (CR) Polyurethane (PU) সীল
নিম্নলিখিত শর্তে স্ট্যাটিক কম্প্রেশন সিল ফোর্স ডেটা অ্যাক্সেস করুন:
অত্যধিক সীল শক্ত করা (নীচে) ঘর্ষণ সৃষ্টি করে এবং (ওভার) ফুটো সিল ঘটতে পারে
সীলমোহর করা উপকরণ শর্তাধীন বার্ধক্য বিশ্লেষণ অনুমোদিত
ব্যর্থতার মোড 5: ক্ষয় (ব্যর্থতার 5%)
মূল কারণ:ক্ষয়ের সক্রিয় অঞ্চলে ক্ষয় থেকে উপাদান রক্ষা করতে ব্যর্থ
উপসর্গ:বাহ্যিক মরিচা, পৃষ্ঠের পিটিং এবং পরে কাঠামোর সম্পূর্ণ ক্ষতি
সংগ্রহের মাধ্যমে প্রতিরোধ:
xid শর্ত পরীক্ষা প্রদান করে, আমরা সামুদ্রিক এবং উপকূলীয় পরিস্থিতিতে স্টেইনলেস স্টিল হিসাবে N25 (25 ইউনিট) N4 চেইন লিঙ্ক সরবরাহ করি (জমা করা হয়েছে)
কলাই এর বর্ধন উল্লেখ করুন
দস্তা-নিকেল ধাতুপট্টাবৃত (5:10) প্লেইন জিঙ্ক এবং দাবী ক্ষয়ের ক্ষেত্রে উচ্চতর (5-10)
টেস্ট B117 এর অধীনে ন্যূনতম হিসাবে দায়ের করা ASTM এর মাধ্যমে লাল মরিচা জন্য 250 ঘন্টা বিলম্ব
প্রশ্ন 11: আমি কীভাবে চেইনের প্রসার্য শক্তি পরীক্ষা করব?
উত্তর: নিম্নলিখিত যাচাইকরণ প্রয়োগ করুন:
স্তর 1: Cov e শংসাপত্র পুনরুদ্ধার করুন
TX মনিটরিং থেকে সুরক্ষিত কমপ্লায়েন্স সার্টিফিকেটের জন্য শক্তি নথি সহ CeC প্রাপ্ত করুন
আইএসও 606 নিনজা বা স্বাস্থ্যকর B29.1 (তারিখ) পূরণের কৌশল ব্যবহারের প্রমাণ
ক্যাটালগ রেট দেওয়া 1.25 নথির গণনার জন্য অনুসমর্থন
জনসংখ্যার গণনা ন্যূনতম 1, সক্রিয় লট (লাভ) সহ বিশ্বের স্পেকটি পর্যালোচনা করুন
লেভেল 2: সাক্ষী পরীক্ষা (নতুন সরবরাহকারী বা সমালোচনামূলক অ্যাপ্লিকেশন)
প্রসার্য পরীক্ষার সাক্ষী সরবরাহকারী সুবিধা যোগদান.
পরীক্ষার সরঞ্জাম ক্রমাঙ্কন যাচাই করুন (12 মাসের মধ্যে)।
সাক্ষী নমুনা নির্বাচন প্রক্রিয়া (উৎপাদন থেকে এলোমেলো নির্বাচন)।
পরীক্ষার কনফিগারেশন রেকর্ড করুন এবং ব্রেকিং লোড পরীক্ষা করুন।
ফটোগ্রাফিক তুলনা এবং প্রমাণের জন্য ক্যাটালগ স্পেসিফিকেশন।
স্তর 3: তৃতীয়-পক্ষ যাচাইকরণ (উচ্চ-ঝুঁকির আবেদন)
স্বাধীন মূল্যায়নের জন্য একটি পরীক্ষাগারে নমুনা পাঠান।
ল্যাবরেটরি: উপাদান উপকরণ প্রযুক্তি, SGS, Intertek, ইত্যাদি
পরীক্ষার খরচ: $250- $500/নমুনা।
সম্পূর্ণ পরীক্ষার রিপোর্ট সহ অনুরোধ করুন:
চূড়ান্ত প্রসার্য শক্তি (ব্যর্থতা লোড)।
বিরতিতে প্রসারণ (নমনীয়তা নির্দেশ করে)।
ব্যর্থতা অঞ্চল (পিন বা প্লেট হতে হবে, ঢালাই নয়)।
ব্যর্থ নমুনার ফটোগ্রাফ।
স্তর 4: ইনকামিং পরিদর্শন পরীক্ষা (পর্যায়ক্রমিক যাচাইকরণ)
ধ্বংস পরীক্ষার জন্য আগত চালান থেকে চেইনগুলির র্যান্ডম নির্বাচন।
ঘটনা: প্রতি 10,000 চেইন বা ত্রৈমাসিকের জন্য 1, যেটি বেশি ঘন ঘন।
অভ্যন্তরীণ প্রসার্য পরীক্ষার সরঞ্জাম এবং/অথবা তৃতীয়-পক্ষের ল্যাব ব্যবহার করুন৷
ফলাফল রেকর্ড করা উচিত এবং সরবরাহকারীর মানের ডাটাবেসে থাকা উচিত।
সমস্ত ফলাফল ধরে রাখুন<95% of specifications for immediate action.
সর্বোত্তম অভ্যাস পরীক্ষা করা
বিভাজ্য উপাদানগুলির পরিবর্তে সমগ্র চেইন সমাবেশগুলি পরীক্ষা করুন।
পরীক্ষা এবং সাইড লোডিং ফিক্সচার অনুযায়ী সবকিছু লোড করুন।
একটি মৃদু এবং টেকসই হারে সম্পূর্ণ স্কেলে লোড আনুন (প্রস্তাবিত 1,000-2,000 পাউন্ড/মিনিট)।
পরীক্ষার (তাপমাত্রা, আর্দ্রতা) সমর্থনে সমস্ত পরীক্ষার শর্ত রেকর্ড করুন এবং সংরক্ষণ করুন।
সর্বোচ্চ 12 মাসের জন্য রেফারেন্সের জন্য নমুনার প্রমাণ সংরক্ষণ করুন।
অপর্যাপ্ত শক্তির সতর্কতা লক্ষণ
ব্যর্থতা লোড <110% কাজের লোড।
ন্যূনতম প্রসারণ (তিন শতাংশের কম) এবং ভঙ্গুর ফ্র্যাকচার।
বেস উপকরণের বিপরীতে যা ঝালাই বা সংযোগগুলি প্রথমে ফ্র্যাকচার করে।
পরীক্ষার নমুনার মধ্যে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন (দশ শতাংশের বেশি স্ট্যান্ডার্ড বিচ্যুতি)।
প্রশ্ন 12: সংযুক্তি সহ চেইন লিঙ্ক এবং স্ট্যান্ডার্ড রোলার চেইনের মধ্যে পার্থক্যটি নোট করুন। আমি কখন তাদের প্রয়োজন হবে?
A: অ্যাটাচমেন্ট ফ্রেম বা আনুষাঙ্গিক সহ এবং ছাড়া ফ্রেম চেইন। যাদের আনুষাঙ্গিক আছে তাদের প্লেট আছে যা অনেক লম্বা।
প্রযুক্তিগত পার্থক্য
স্ট্যান্ডার্ড রোলার চেইন:
প্রতিটি চেইনের পুরো চেইনের দৈর্ঘ্য জুড়ে একটি একক চেইন থাকে যার মধ্যে প্লেট এবং লিঙ্কগুলি চেইন গঠন করে।
একটি শৃঙ্খল হল যা শক্তি প্রেরণ করা হয় এবং একটি প্রাথমিক হিসাবে চেইনের একটি সেটের মধ্যে উচ্চভাবে অবস্থান করে।
একটি প্লেট যা একটি বোরের অংশ, চেইনটিকে আরও হালকা করতে এবং সক্ষম করতে ছোট করা হয়।
সংযুক্তি চেইন লিঙ্ক:
প্লেটগুলি যা একটি নির্দিষ্ট কেন্দ্রীভূত প্যাটার্ন গঠন করে প্রতিটি বিকল্প লিঙ্ক সহ চেইনের উপর প্রসারিত হয়।
সংযুক্তির ধরন: একক স্লট এক বাইরের দিকে বর্ধিত প্লেট যেমন K-1. K-2 এর K-2 শাখার একটিতে দুটি বাইরের দিক সহ একক স্লট রয়েছে। A-1 এর একটিতে একটি অভ্যন্তরীণ প্লেট রয়েছে। A-2 এর মধ্যে দুটি প্লেট রয়েছে।
একটি স্ট্যান্ডার্ড চেইন থেকে ওজন পনের থেকে চল্লিশ শতাংশ বৃদ্ধি পায়।
পঁচিশ থেকে ষাট শতাংশ স্ট্যান্ডার্ড চেইনের মধ্যে খরচ।
মোটরসাইকেল অ্যাপ্লিকেশন (সীমিত কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ)
পরিবহন ব্যবস্থা:
মোটরসাইকেল সমাবেশ লাইন.
উত্পাদন সুবিধা মধ্যে মোটরসাইকেল অংশ.
মোটরসাইকেল ক্যারিয়ার বা ফিক্সচার.
মোটরসাইকেল লিফট এবং পরিষেবা সরঞ্জাম।
ডায়নামোমিটার পরীক্ষার সরঞ্জাম।
বিশেষ সরঞ্জাম।
কাস্টম ট্রান্সমিশন অ্যাপ্লিকেশন:
আফটার মার্কেট পরিবর্তন।
বিশেষ মোটরসাইকেল।
Trike রূপান্তর কিট.
অক্জিলিয়ারী ড্রাইভ সিস্টেম (কম্প্রেসার এবং অল্টারনেটর)।
সংগ্রহ বিবেচনা
কাস্টম তৈরিতে সাধারণত 6 থেকে 10 সপ্তাহ লাগে, গড় থেকে বেশি।
স্থাপিত অর্ডার সাধারণত 500 থেকে 1,000 লিঙ্কের পরিসরে আনুমানিক উচ্চ ক্রয়ের পরিমাণে পরিণত হয়।
সঠিক সংযুক্তি বিবরণ সংজ্ঞায়িত করার জন্য প্রকৌশলে সহায়তা অপরিহার্য।
একই পিচ এবং রোলার ব্যাস মান sprockets সঙ্গে সামঞ্জস্য বজায় রাখে।
স্পেসিফিকেশন বরাদ্দ করার সময়, এটি শুধুমাত্র তখনই করুন যখন সংযুক্তি পয়েন্টগুলির জন্য একটি কার্যকরী প্রয়োজনীয়তা থাকে। যেহেতু ওজন এবং খরচের পরিপ্রেক্ষিতে কোন মূল্য সংযোজন করা হয় না, তাই স্ট্যান্ডার্ড মোটরসাইকেল ড্রাইভের জন্য একই কাজ করবেন না।
প্রশ্ন 13: প্লাস্টিকের তৈরি চেইন লিঙ্কের জন্য কোন মোটরসাইকেল অ্যাপ্লিকেশন আছে?
উত্তর: প্লাস্টিকের তৈরি চেইন লিঙ্কের খুব কম অ্যাপ্লিকেশন রয়েছে যা মোটরসাইকেলের জন্য দরকারী:
উপাদান বৈশিষ্ট্য
উপকরণ:অ্যাসিটাল (ডেলরিন), পলিথিন, পলিপ্রোপিলিন, নাইলন
প্রসার্য শক্তি:300-800 পাউন্ড সাধারণ (স্টিল মোটরসাইকেল চেইনের জন্য: 7,000+ পাউন্ড)
তাপমাত্রা সীমা:180-220 ডিগ্রি ফারেনহাইট (মোটরসাইকেল চালানোর জন্য যথেষ্ট নয়)
প্রতিরোধের পরিধান:কম, উচ্চ -লোড পরিস্থিতির জন্য
জারা প্রতিরোধের:চমৎকার (প্রধান সুবিধা)
মোটরসাইকেল সংক্রান্ত অ্যাপ্লিকেশন
উপযুক্ত:
মোটরসাইকেল প্রদর্শনী প্রদর্শন স্ট্যান্ড (নান্দনিক, কার্যকরী নয়)
মোটরসাইকেল ওয়াশ সিস্টেম (জরুরী)
ডিলারশিপের পরিষেবা বিভাগে সরঞ্জাম (হালকা ডিউটি লিফট, অংশ পরিবাহক)
মোটরসাইকেলের জন্য আনুষাঙ্গিক (হালকা শুল্ক)
শিশুদের বৈদ্যুতিক মোটরসাইকেল (যে মোটর 50W এবং কম)
উপযুক্ত নয়:
প্রাথমিক ড্রাইভ চেইন (পাওয়ার ট্রান্সমিশন)
ইঞ্জিনে টাইমিং চেইন
100 পাউন্ডের বেশি, বা 100 RPM-এর বেশি কিছু
180 ডিগ্রি ফারেনহাইটের বেশি কিছু
প্রকিউরমেন্ট নোট
যদি বাচ্চাদের জন্য প্লাস্টিকের চেইনের নির্দেশনা থাকে, তবে নিশ্চিত করুন যে এটি খুব কম চালিত অ্যাপ্লিকেশনের জন্য (চেইন ড্রাইভ সহ প্যাডেল বাইক, খেলনা মোটরসাইকেল)। অন্য যেকোন মোটর চালিত অ্যাপ্লিকেশনের জন্য যা 50W এর বেশি, এমনকি এটি একটি শিশু-আকারের মোটরসাইকেল হলেও, আমরা একটি ধাতব চেইন সুপারিশ করি৷
খরচ তুলনা
প্লাস্টিক চেইন: $8-$25 প্রতি 10 ফুট
স্ট্যান্ডার্ড মোটরসাইকেল চেইন: $50-$120 প্রতি 120 লিঙ্ক 520 (প্রায় 6.25 ফুট)
যে কোনও গুরুতর প্রয়োগে যেখানে লোড ক্ষমতা গুরুত্বপূর্ণ, ধাতব চেইনগুলি আরও অর্থনৈতিক।
খরচ অপ্টিমাইজেশান এবং মূল্য প্রশ্ন
প্রশ্ন 14: আমি কীভাবে গুণমান না হারিয়ে চেইন লিঙ্ক সংগ্রহের জন্য মালিকানার মোট খরচ কমাতে পারি?
এই পদ্ধতিগুলি প্রয়োগ করুন:
কৌশল 1: কম ইনভেন্টরি বহন খরচ
বর্তমান অবস্থা বিশ্লেষণ:
বর্তমান চেইন ইনভেন্টরি এবং প্রতিটি স্টকের মূল্য-কিপিং ইউনিট খুঁজুন।
বার্ষিকভাবে কতবার ইনভেন্টরি ব্যবহার করা হয়েছে তার সংখ্যা গণনা করুন (ইনভেন্টরি দ্বারা বিভক্ত ব্যবহার) এবং মোড়ের জন্য ইনভেন্টরি নির্ধারণ করুন)।
কোন আইটেমগুলি স্টকে সবচেয়ে বেশি সময় ব্যয় করে তা বিশ্লেষণ করুন (পালাগুলি হল৷<2 years).
অপ্টিমাইজেশনের জন্য ক্রিয়াকলাপ:
মান বজায় রাখা এবং সমর্থন করার প্রক্রিয়া প্রবাহিত করুন। 2-3 জনের বেশি সরবরাহকারী নির্বাচন করুন।
বার্ষিক 4টির বেশি মোড় নিয়ে স্টক আইটেম এবং বার্ষিক 4টির কম মোড়ের আইটেমগুলির জন্য-অর্ডার৷
উচ্চ ভলিউম বিভাগের আইটেমগুলির জন্য চালান করুন যা এক বছরে 10,000 ইউনিট অতিক্রম করে, উদাহরণস্বরূপ।
প্রত্যাশিত প্রভাব:
পরিষেবা স্তরের অবনতি ছাড়াই ইনভেন্টরির জন্য 20-35% হ্রাস করা হয়েছে
$18,000-25,000 প্রতি 100,000 ইউনিটে 18-25 পাউন্ড বহন খরচ বৃদ্ধি পায়।
ভলিউম সমষ্টি ধরে রাখার জন্য আলোচনা করুন।
কৌশল 2: ভলিউম একত্রীকরণ
বেসলাইন:
মাসিক অর্ডার: 1,000 চেইন
চেইন ইউনিট মূল্য: $68.50
বার্ষিক চার্জ: $822,000
অপ্টিমাইজ করা:
স্বতন্ত্র অর্ডার প্রতি তিন হাজার চেইন এক চতুর্থাংশ সমান বারো হাজার চেইন এক বছরে।
ভলিউম ডিসকাউন্ট: প্রতি চেইন $62.80।
বার্ষিক চার্জ: $753,600
সঞ্চয়: $68,400 (8.3%)
অন্যান্য সুবিধা:
লেনদেনের খরচ কমেছে (75% কম PO)
সামগ্রিক মালবাহী খরচ হ্রাস
সরবরাহকারী সম্পর্কের জটিলতা হ্রাস
কৌশল 3: জীবনচক্র খরচ বিশ্লেষণ
প্রথমে তালিকাভুক্ত মূল্যের চেয়ে বেশি বিকল্পগুলি মূল্যায়ন করুন:
| চেইন টাইপ | প্রাথমিক খরচ | সেবা জীবন | রক্ষণাবেক্ষণ খরচ | শ্রম | লুব্রিকেন্ট | মোট খরচ | মাইল প্রতি খরচ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| স্ট্যান্ডার্ড অ সিল | $58 | 14,000 মাইল | $180 | $45 | - | $283 | $0.0202 |
| হে রিং সিল | $98 | 26,000 মাইল | $72 | $18 | - | $188 | $0.0072 |
| এক্স রিং সিল | $125 | 32,000 মাইল | $52 | $12 | - | $189 | $0.0059 |
সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে:x- রিং, এটি 115% বেশি ব্যয়বহুল হোক না কেন, জীবনচক্রের সর্বনিম্ন খরচ রয়েছে।
কৌশল 4: মূল্য সৃষ্টিতে মনোযোগ দিয়ে সরবরাহকারীদের একীভূত করা
সহযোগিতার উপাদান:
ভাল পরিকল্পনার জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য ভাগ করে নেওয়ার মাধ্যমে চাহিদা অপ্টিমাইজেশানে ফোকাস করুন।
খরচ এবং কর্মক্ষমতা উন্নতির প্রোগ্রামগুলিতে একত্রে জড়িত থাকুন যার মধ্যে গুণমান উন্নতি অন্তর্ভুক্ত।
চুক্তিগুলি স্থাপন করুন যা নিশ্চিত করে যে খরচ সঞ্চয় ভাগ করা হয়।
যৌথ বিনিয়োগের মাধ্যমে গুণমান এবং প্রক্রিয়া উন্নত করা।
উদাহরণ লাভ-শেয়ারিং স্ট্রাকচার:
বেসলাইন: বর্তমানে প্রতি চেইন $65.00 এবং প্রতি বছর 20,000 চেইন।
উন্নতি প্রকল্প: সরবরাহকারী স্বয়ংক্রিয় পরিদর্শন প্রয়োগ করে যা ত্রুটিগুলি 60% হ্রাস করে।
ফলাফল: আপনার পরিদর্শন খরচ $24,000 বছরে কমিয়ে দেয়।
লাভ-শেয়ার: 50/50 সঞ্চয় বিভক্ত যা সরবরাহকারীর কাছে প্রতি বছর $12,000।
দীর্ঘ-মেয়াদী সুবিধা: উন্নত গুণমান এবং সম্পর্ক।
কৌশল 5: ডিকপলিং এবং কাস্টমাইজেশন
ধারণা:জেনেরিক উপাদানের স্টক ধরে রাখুন, পরে কাস্টমাইজ করুন।
চেইনের জন্য আবেদন:
সাধারণ পিচগুলিতে পায়ে বাল্ক চেইন স্টক করা হয়।
লিঙ্ক দৈর্ঘ্য কাটা এবং গ্রাহকের আদেশ প্রতি ইনস্টল করা হয়.
ইনভেন্টরি হ্রাসে মোট বিনিয়োগ 30-40%।
চাহিদা অনুপাত পূর্বাভাস (চেইন দৈর্ঘ্য বনাম নির্দিষ্ট পিচ জন্য চাহিদা) স্টক সঠিকতা উন্নত করে।
প্রয়োজনীয়তা:
টুল বিনিয়োগ (ব্রেক এবং রিভেট চেইন): $500-2,000।
চেইন সমাবেশ প্রশিক্ষণ।
মাস্টার এবং অফসেট সংযোগ লিঙ্কের তালিকা.
চেইন সমাবেশের জন্য গুণমানের নিশ্চয়তা।
প্রশ্ন15: চেইন লিঙ্ক সরবরাহকারীদের অধিগ্রহণে লুকানো খরচগুলি কী কী?
ইউনিট মূল্যের বাইরে অনেক খরচ TCO কে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করে।
লুকানো খরচ বিভাগ 1: গুণমান খরচ
আগত পরিদর্শন:
নির্ভুলতা খরচ সরান: $4.5 থেকে 5.5 প্রতি চালান প্রতি উদ্ধৃতি 2.5% মার্কআপ সহ।
প্রতি উদ্ধৃতি প্রক্রিয়াকরণ ফি $1.5।
মালবাহী হিসাব:
FCL*: $0.80-$1.50 প্রতি চেইন।
গার্হস্থ্য ট্রাক মালবাহী: $1.20- $2.80 প্রতি চেইন।
LCL*: $3.50-$6.50 প্রতি চেইন।
আমরা প্রশিক্ষণের মাধ্যমে যে কোন জায়গায় টার্নওভারের সময়কে 60% থেকে 70% পর্যন্ত কমাতে পারি।
শ্রম গ্রহণ:চালান প্রতি $25- $45.
প্রদেয় সংস্থা:চালান প্রতি $15- $35.
লুকানো খরচ বিভাগ 2: প্রশাসনিক খরচ
SKU প্রতি চার্জিং:$500- $1,500 বার্ষিক।
চালান প্রক্রিয়াকরণ এবং অর্থপ্রদান: প্রতি চালান 10-20 মিনিট
সক্রিয় সরবরাহকারী যোগাযোগ: সরবরাহকারী প্রতি মাসিক 1-3 ঘন্টা
কৌশল: ন্যূনতম প্রশাসনিক কাজের বোঝার জন্য সরবরাহকারী প্রতি সরবরাহকারীর ভিত্তি হ্রাস করুন
লুকানো খরচ বিভাগ 3: প্রকৌশল সহায়তা
নতুন অ্যাপ্লিকেশন স্পেসিফিকেশন: নতুন অ্যাপ্লিকেশন প্রতি 4-12 ঘন্টা
ব্যর্থতা বিশ্লেষণ: প্রতি ঘটনায় 6-20 ঘন্টা
বিশেষ সরবরাহকারী মিটিং: ত্রৈমাসিক 2-4 ঘন্টা
ডকুমেন্টেশন এবং নিয়ন্ত্রণ পরিবর্তন করুন: ক্রমাগত
লুকানো খরচ বিভাগ 4: ঝুঁকি এবং ব্যাঘাত খরচ
সরবরাহে বাধা:
উৎপাদন ক্ষতি: প্রতি ঘন্টায় $1,000-10,000
রাশ অর্ডার: মূল খরচের 50-200%
বিলম্বিত অর্থ প্রদান: চুক্তিবদ্ধ জরিমানা
প্রশমন: ডুয়াল সোর্স ক্রিটিক্যাল, সেফটি স্টক
কোয়ালিটি এস্কেপ (ক্রটি যা গ্রাহকদের কাছে পৌঁছায়):
ওয়ারেন্টি দাবি: পণ্যের দাম 3-10x
পরিষেবা কল: $150-500
ব্যবসায়িক ক্ষতি এবং গ্রাহকের অসুখ: পরিমাপ করা যায় না
প্রতিরোধ: ইনকামিং পরিদর্শন (নতুন সরবরাহকারী)
মুদ্রার ওঠানামা:
হেজিং খরচ: লেনদেনের 1-3%
প্রশমন: মার্কিন ডলারে স্থির মূল্য চুক্তি, প্রাকৃতিক হেজিং বৈচিত্র্যময় সরবরাহকারী
লুকানো খরচ উদাহরণ
সাপ্লাই চেইন লিংক: $500,000
গুণমান: $15,000
লজিস্টিকস: $35,000
প্রশাসনিক: $12,000
ঝুঁকি (ব্যঘাত, মুদ্রা): $8,000
মোট: $70,000 লুকানো খরচ বা ক্রয় মূল্যের 14%
কর্ম:সরবরাহকারীর কাছ থেকে মূল্য. 10% উচ্চতর অফারটি আরও আর্থিকভাবে লাভজনক নির্ধারণ করতে ইউনিট মূল্যে লুকানো মোট খরচ গণনা করুন।
বাস্তবায়ন রোডম্যাপ: একটি অপ্টিমাইজড চেইন লিঙ্ক প্রকিউরমেন্ট সিস্টেম তৈরি করা
পর্যায় 1: মূল্যায়ন এবং বেসলাইন (সপ্তাহ 1-4)
সপ্তাহ 1-2: বর্তমান অবস্থা বিশ্লেষণ
তথ্য সংগ্রহ:
ইনভেন্টরিতে সমস্ত সক্রিয় চেইন লিঙ্ক SKU সংগ্রহ করুন
গত 2 বছরের ক্রয়ের ইতিহাস সংগ্রহ করুন
সক্রিয় বিক্রেতা এবং তাদের সরবরাহকৃত পণ্য তালিকাভুক্ত করুন
ফিল্টার দ্বারা ব্যয় বিশ্লেষণ করুন (বিক্রেতা, SKU, অ্যাপ্লিকেশন)
মানের ইতিহাস পরীক্ষা করুন (ত্রুটি, ওয়ারেন্টি, ব্যর্থতা)
বিতরণযোগ্য:
একটি Pareto বন্টন চিত্রিত খরচ বিশ্লেষণ রিপোর্ট
মূল কর্মক্ষমতা সূচক সহ বিক্রেতা স্কোরকার্ড
SKU যৌক্তিককরণ প্রার্থীরা
গুণমান খরচ বিশ্লেষণ ত্রুটি প্রভাব দেখাচ্ছে
সপ্তাহ 3-4: প্রয়োজনীয়তার সংজ্ঞা
ক্রস কার্যকরী কর্মশালা:
WHO:সংগ্রহ, প্রকৌশল, গুণমান, অপারেশন, রক্ষণাবেক্ষণ
সময়:2 দিন
লক্ষ্য:
ক্রিটিক্যাল চেইন লিঙ্ক অ্যাপ্লিকেশন স্পেসিফিকেশন
প্রয়োজনীয় গুণমান এবং কর্মক্ষমতা সংজ্ঞায়িত করুন
বর্তমান সংগ্রহ প্রক্রিয়া ব্যথা পয়েন্ট
উন্নতির সুযোগগুলিকে অগ্রাধিকার দিন
বিতরণযোগ্য:
গুণমান, স্পেসিফিকেশন, এবং পরীক্ষার নথি।
সরবরাহকারীর যোগ্যতার জন্য নির্ধারিত মানদণ্ড।
পর্যায় 2: সরবরাহকারী মূল্যায়ন এবং নির্বাচন (সপ্তাহ 5-12)
সপ্তাহ 5-6: তথ্যের জন্য অনুরোধ (RFI)
RFI বিষয়বস্তু:
কোম্পানির ওভারভিউ এবং তারা কি তৈরি করতে পারে।
সিস্টেম প্রত্যয়িত মানের নথি।
উৎপাদন ক্ষমতা ওভারভিউ এবং সময়সীমা।
শিল্প প্রযুক্তিগত সহায়তা নিদর্শন.
মূল্য নির্ধারণ (রেট 1-5, অর্থপ্রদানের শর্তাবলী)।
পিয়ার গ্রাহক প্রশংসাপত্র.
বিতরণ:
8-12 সম্ভাব্য সরবরাহকারী।
2 সপ্তাহ প্রতিক্রিয়া জানাতে, 4-6 প্রার্থী।
সপ্তাহ 7-9: নমুনা এবং ডেস্কটপ অডিটের মূল্যায়ন
নমুনা কাজ:
মানদণ্ড পূরণকারী প্রতিটি সরবরাহকারীর জন্য, 3-5টি মূল অর্ডার আইটেম রাখুন
ভলিউম: প্রতি টাইপ প্রতি 100-200 চেইন
বিস্তারিত ইনকামিং পরিদর্শন:
মাত্রিক যাচাইকরণ (পিচ, রোলার ব্যাস, প্রস্থ, বেধ)
নমুনা পরীক্ষা এবং চাক্ষুষ বিশ্লেষণ (প্রতি প্রকার 1)
কাজের চাক্ষুষ পরিদর্শন
ডকুমেন্টেশন বিশ্লেষণ (শংসাপত্র, প্যাকেজিং, চিহ্নিতকরণ)
ডেস্কটপ অডিট:
অডিট পদ্ধতি এবং মান ম্যানুয়াল
শংসাপত্রের বৈধতা নিশ্চিত করুন (ISO 9001, এবং অন্যান্য)
পর্যালোচনা এবং স্পনসরশিপ গ্রাহক প্রমাণ মূল্যায়ন
যথাযথ আর্থিক পরিশ্রম সম্পাদন করুন
সপ্তাহ 10-12: আলোচনা এবং অন-সাইট অডিট
সরবরাহকারী নিরীক্ষা:
নমুনা ফলাফল পরীক্ষা করতে, শীর্ষ 3-4 প্রার্থীদের দেখুন।
সুবিধার অডিট পরিচালনা এবং সিস্টেমগুলির একটি সমন্বিত পর্যালোচনা।
মূল কর্মীদের মূল্যায়ন করুন।
ব্যক্তিগতভাবে নির্মাতাদের ক্ষমতা মূল্যায়ন করুন।
চুক্তি আলোচনা:
মূল্য সেট করুন এবং শর্তাবলী আলোচনা করুন.
মান এবং পরিমাপের মান সেট করুন।
প্রত্যাশিত বিতরণ এবং পরিষেবার স্তর সংজ্ঞায়িত করুন।
ভলিউম গ্যারান্টি এবং সংশ্লিষ্ট ডিসকাউন্ট সেট করুন।
বিতরণযোগ্য:
অনুমোদিত সরবরাহকারী তালিকা প্রতি বিভাগে 2-3 সরবরাহকারী।
আলোচনা সাপ্লাই চুক্তি.
সরবরাহকারী অনবোর্ডিং ডকুমেন্টেশন.
পর্যায় 3: বাস্তবায়ন এবং রূপান্তর (সপ্তাহ 13-24)
13-16 সপ্তাহ: পাইলট উত্পাদন পর্যায়
প্রাথমিক আদেশ:
প্রত্যাশিত ভলিউম/অর্ডার মানের 20-30% এ অর্ডার দিন।
পাইলট চলাকালীন ইনকামিং পরিদর্শন 100% বৃদ্ধি পেয়েছে।
সাপ্তাহিক সরবরাহকারী যোগাযোগ এবং প্রতিক্রিয়া।
ঘনিষ্ঠভাবে কর্মক্ষমতা মেট্রিক্স ডকুমেন্টেশন নিরীক্ষণ.
গুণমান পর্যবেক্ষণ:
সরবরাহকারীর ত্রুটির হার এবং স্পেসিফিকেশন নিরীক্ষণ করুন।
ডেলিভারি কর্মক্ষমতা নিরীক্ষণ.
যোগাযোগ এবং প্রতিক্রিয়াশীলতা মূল্যায়ন.
প্রয়োজনে মাঠ পরীক্ষা পরিচালনা করুন।
17-20 সপ্তাহ: প্রক্রিয়ার মানককরণ
ডকুমেন্টেশন তৈরি:
ক্রয়ের জন্য চেইন লিঙ্কের জন্য স্ট্যান্ডার্ড অপারেশনাল পদ্ধতি।
পরিদর্শন প্রক্রিয়া এবং গ্রহণযোগ্যতার মানদণ্ড।
সরবরাহকারী ব্যবস্থাপনা প্রক্রিয়া।
সমস্যার সমাধান এবং বৃদ্ধির প্রক্রিয়া।
প্রশিক্ষণ:
নতুন স্পেসিফিকেশন এবং প্রক্রিয়া সম্পর্কে সংগ্রহ বিশেষজ্ঞদের প্রশিক্ষণ দিন।
মানের প্রয়োজনীয়তার উপর পরিদর্শন এবং প্রাপ্তির প্রক্রিয়াগুলিতে কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিন।
প্রকৌশল এবং রক্ষণাবেক্ষণ দলকে চেইনের সঠিক নির্বাচনের বিষয়ে প্রশিক্ষণ দিন।
সপ্তাহ 21-24: সম্পূর্ণ বাস্তবায়ন
ভলিউম বৃদ্ধি:
যোগ্য সরবরাহকারীদের সাথে সম্পূর্ণ ভলিউম উৎপাদনে স্থানান্তর করুন।
ধীরে ধীরে কম পারফরম্যান্সকারী উত্তরাধিকার সরবরাহকারীদের নির্মূল করুন।
সরবরাহকারীর কর্মক্ষমতা পর্যালোচনার জন্য একটি নিয়মিত সময়সূচী সেট করুন।
কর্মক্ষমতা ড্যাশবোর্ড সেট এবং বাস্তবায়ন.
মূল্যায়ন এবং উন্নতি:
মূল সরবরাহকারীদের সাথে ত্রৈমাসিক ব্যবসা পর্যালোচনা
সরবরাহকারী কর্মক্ষমতা মূল্যায়ন মাসিক
পর্যায়ক্রমিক সরবরাহকারী অডিট
খরচ সাশ্রয়ের জন্য সক্রিয় উদ্যোগ
পর্যায় 4: উন্নতি এবং অপ্টিমাইজেশান (একটানা)
মাসিক কাজ অন্তর্ভুক্ত
সরবরাহকারীর কর্মক্ষমতা এবং মেট্রিক্স বিশ্লেষণ করুন
নিম্নমানের মান/ডেলিভারি ট্র্যাক করুন
একটি সময়মত পদ্ধতিতে সমস্যা সমাধান করুন
খরচ সঞ্চয় এবং সঞ্চয় পরিমাপ
ত্রৈমাসিক কার্য অন্তর্ভুক্ত
সরবরাহকারী ব্যবসা পর্যালোচনা
পুরানো চাহিদা অনুমান বিশ্লেষণ এবং প্রতিস্থাপন
নিরাপত্তা স্টক সামঞ্জস্য এবং পর্যালোচনা
বাজার গবেষণা পরিচালনা করুন (মূল্য, নতুন প্রযুক্তি)
বার্ষিক কাজ অন্তর্ভুক্ত
সরবরাহকারী অডিট
চুক্তি নবায়নের জন্য আলোচনা
কৌশলগত sourced পর্যালোচনা
ব্যবহৃত প্রযুক্তি এবং উদ্ভাবন মূল্যায়ন
মূল কর্মক্ষমতা সূচক (KPIs)
| মিটার | গোল | পরিমাপের ফ্রিকোয়েন্সি |
|---|---|---|
| সরবরাহকারীর গুণমান (ত্রুটি হার) | < 0.5% | মাসিক |
| প্রসবের সময়- | > 95% | মাসিক |
| খরচ সঞ্চয় | >8% VS বেসলাইন | ত্রৈমাসিক |
| সাপ্লাই চেইন | < 2 disruptions per year | বার্ষিক |
| ইনভেন্টরি মোড় | > 6 | ত্রৈমাসিক |
| মালিকানার মোট খরচ হ্রাস | >2 বছর ধরে 12% | বার্ষিক |
উপসংহার: চেইন লিঙ্ক প্রকিউরমেন্ট এক্সিলেন্সের জন্য কৌশলগত প্রয়োজনীয়তা
মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্কের কার্যকরী ক্রয় একটি সাধারণ খরচ তুলনার চেয়ে অনেক বেশি জড়িত। এর জন্য চেইন লিঙ্কের ধরন এবং কনফিগারেশন এবং সরবরাহকারীদের মূল্যায়ন এবং গুণমান, নির্ভরযোগ্য সরবরাহ এবং সরবরাহ চেইন নিয়ন্ত্রণের বিপরীতে মালিকানার মোট খরচের জন্য যথেষ্ট প্রযুক্তিগত দক্ষতা প্রয়োজন।
সংগ্রহের শ্রেষ্ঠত্বের জন্য মূল কৌশলগত প্রয়োজনীয়তাগুলির মধ্যে রয়েছে:
1. প্রযুক্তিগত দক্ষতা:1/2 পিচ চেইন লিঙ্ক, সাইজ 35 চেইন লিঙ্ক, সাইজ 50 চেইন লিঙ্ক এবং স্টেইনলেস-স্টেল রোলার চেইন লিঙ্ক এবং অন্যান্য কনফিগারেশন সহ চেইন স্পেসিফিকেশন বোঝা সরবরাহকারীদের সাথে সঠিক স্পেসিফিকেশন ম্যাচিং এবং অবহিত আলোচনা সক্ষম করে।
2. সরবরাহকারী সহযোগিতা:যোগ্য সরবরাহকারীদের সাথে কৌশলগত অংশীদারিত্ব তৈরি করা, লেনদেন সংক্রান্ত সম্পর্কের বাইরে চলে যাওয়া, উন্নত মানের, কম দাম এবং বর্ধিত উদ্ভাবনের সাথে পারস্পরিক মূল্য তৈরি করতে সক্ষম করে।
3. সমস্ত-খরচের পরিপ্রেক্ষিতে:ইউনিট মূল্য ছাড়াও, গুণমান খরচ, লজিস্টিক খরচ, ইনভেন্টরি বহন খরচ, এবং জীবনচক্র মূল্য ক্রয় সিদ্ধান্তের প্রকৃত খরচ প্রভাবের একটি পরিষ্কার চিত্র প্রদান করে।
4. গুণমান ব্যবস্থাপনা:কার্যকর মানের সিস্টেম যেমন সরবরাহকারীর যোগ্যতা, ইনকামিং পরিদর্শন, এবং কর্মক্ষমতা পর্যবেক্ষণ ইন্টারফেস ব্লক সিস্টেম ক্ষতি এবং ব্যয়বহুল ত্রুটি এবং ব্যর্থতা প্রতিরোধ করতে।
5. সাপ্লাই চেইন দৃঢ়তা:কৌশলগত ইনভেন্টরি এবং সরবরাহকারী ভিত্তি বৈচিত্র্য, উন্নত আকস্মিক পরিকল্পনা সহ, একটি জটিল, বিশ্ব সরবরাহ পরিবেশে ব্যাঘাতের ঝুঁকি কমায়।
6. চলমান উন্নতি:সক্রিয় সরবরাহকারী উন্নয়ন এবং কর্মক্ষমতার জন্য মেট্রিক্সের ইনস্টলেশন একটি স্ব-অপ্টিমাইজেশানের টেকসই চক্র, প্রতিযোগিতামূলক অবস্থানের উন্নতি ঘটায়।
চেইন লিঙ্ক সিস্টেম 2030 সালের মধ্যে $3.6 বিলিয়ন বৃদ্ধির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। উন্নত পণ্যের গুণমান, কম খরচ এবং নির্ভরযোগ্য সরবরাহ থেকে অর্জিত সন্তুষ্টির মাধ্যমে প্রতিযোগিতামূলক সুবিধা অর্জন করা হবে। ফার্মগুলি কৌশলগত দক্ষতার সাথে চেইন লিঙ্কগুলির চিকিত্সা করে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করবে।
সমস্ত সরবরাহকারী, যাকেই চেইন লিঙ্কগুলি উৎসর্গ করা হচ্ছে নির্বিশেষে, সফল সংগ্রহে সহায়তা করার জন্য গাইডের নীতিগুলি ব্যবহার করতে পারেন। গাইডটি রোলার চেইন লিঙ্ক, শিল্প এবং বিভিন্ন কাস্টমাইজড লিঙ্ক কেনার জন্য উপযোগী। ক্রয় যখন দৃঢ় সরবরাহকারী সম্পর্ককে একীভূত করে, ইঞ্জিনিয়ারিং জানে কিভাবে, কৌশলগত বাজার পরিকল্পনা, এবং গুণমান সিস্টেমগুলিকে আরও মূল্য দেওয়া হয়।
বর্ধিত বাজার অবস্থান, কার্যকর সাপ্লাই চেইন কর্মক্ষমতা, এবং কম সামগ্রিক খরচ এমন সংস্থাগুলি দ্বারা অর্জন করা হয় যা পদ্ধতিগত সংগ্রহের কৌশল প্রয়োগ করে। উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করে প্রযুক্তি এবং বাজারের উদীয়মান চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করা ক্রয়ের উৎকর্ষের দিকে নিয়ে যায়, যা এমন একটি যাত্রা যা কখনো শেষ হয় না।
গরম ট্যাগ: মোটরসাইকেল চেইন লিঙ্ক, চীন, নির্মাতারা, সরবরাহকারী, কারখানা, পাইকারি, মূল্য, কিনতে, উচ্চ মানের








